...

В Баку состоялся концерт суфийской группы “Səma Göstərisi” (ФОТО)

Культура Материалы 21 декабря 2013 16:05 (UTC +04:00)
В Баку состоялся праздничный вечер под названием "Şeb-i Arus", посвященный 740-летию Хазрата Мовлане Джаладдина Руми и 550-летия Сеида Яхъя Бакуви, организованный при содействии посольства Турции в Азербайджане, Центра турецкой культуры, Фонда помощи молодежи Азербайджана и Общественным объединением “Lider”, сообщили Trend Life организаторы вечера. На вечере выступила суфийская группа из турецкого города Конья “Səma Göstərisi”.
В Баку состоялся концерт суфийской группы “Səma Göstərisi” (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку состоялся праздничный вечер под названием "Şeb-i Arus", посвященный 800-летию Хазрата Мовлане Джаладдина Руми и 550-летию Сеида Яхья Бакуви, организованный при содействии посольства Турции в Азербайджане, Центром турецкой культуры, Фондом помощи молодежи Азербайджана и Общественным объединением "Lider", сообщили Trend Life организаторы вечера. На вечере выступила суфийская группа из турецкого города Конья "Səma Göstərisi".

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства, представители дипломатических миссий. Выступившие рассказали о бесценном вкладе в мировую цивилизацию, культуру и литературу великих ученых, философов и богословов Сеида Яхья Бакуви и Хазрата Мовлане Джаладдина Руми.

Сеид Яхья Бакуви - средневековый учёный, мыслитель, философ-богослов, астролог. Сеид Яхья родился около 1410 года (по сообщению сайта ЮНЕСКО - в 90-х годах XIV века) в богатой семье в Шамахы (Ширван). В молодости увлекался суфизмом, был приверженцем учения знаменитого шейха Садр ад-Дина ал Халвати, главы ширванской ветви тариката. Переехав в Баку, поселился при дворе ширваншаха Халил-уллы I, где пользовался большой популярностью как философ, учёный и придворный астролог.

До наших дней сохранились 18 трудов Сеида Яхьи Бакуви, написанных на азербайджанском, персидском и арабском языках. Труды Бакуви посвящены в основном онтологии, вопросам этики. Хранятся они в городах Туpции - Стамбуле (библиотека "Мурадия"), Конье, Манисе. Сеид Яхья написал философские трактаты "Шарх-и Гюльшани-раз" ("Комментарии к цветнику тайн"), "Асрар ат-Талибин" ("Тайны искателей истины"), "Символика знаков", "Комментарии к династии Саманидов", "Тайны духов" и другие, проникнутые религиозно-мистическими идеями, котоpые являются ценными источниками в области изучения философии, астрономии и математики.

Скончался Бакуви, согласно данным Азербайджанской советской энциклопедии, в 1462 году, а согласно сайту ЮНЕСКО, - в 1463 году.

В комплексе Дворца Ширваншахов находится мавзолей Сеида Яхьи Бакуви, построенный во второй половине XV века. В 2013 году в рамках ЮНЕСКО отмечалась 550-я годовщина смерти Бакуви.

Мавлана Джалал ад-Дин Мухаммад Руми , известный обычно как Руми или Хазрат Мовлане (30 сентября 1207, Балх, Афганистан - 17 декабря 1273, Конья, Турция) - выдающийся поэт-суфий. Родился в семье учёного-богослова. С 1212 жил в Нишапуре, Багдаде, Дамаске, Алеппо, где учился в медресе и получил хорошее образование. В 1220 семья Руми переехала в Конью. Здесь он впоследствии создал суфийскую общину мевлеви, сыгравшую большую роль в общественной и политической жизни того времени и последующих веков. Здесь же были написаны лирический диван и ряд суфийско-философских трактатов.

Будучи учеником суфия Шамса Тебризи, Руми многие свои ранние газели подписывал его именем. Наибольшую славу ему принесла созданная в последние годы жизни поэма "Месневи и манави", содержащая толкование основных положений суфизма. Свои теоретические положения Руми иллюстрировал притчами, заимствованными из фольклора народов Востока. Творчество Руми оказало значительное влияние на развитие литератур Востока. В ХIII в. в г. Конья (Турция) его сын Султан Валад основал суфийский орден Мевлеви, в обрядах которого используются произведения Руми. Руми - духовный предок дервишей этого самого влиятельного в Османской Турции и существующего и в наше время тариката.

2007 год был объявлен ЮНЕСКО "Годом Руми".

Тэги:
Лента

Лента новостей