...

В Баку представлена сокровищница мирового оперного искусства: "Рауф Абдуллаев - великий дирижер" (ФОТО)

Культура Материалы 17 февраля 2014 13:54 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в Баку состоялся показ оперы "Тоска" Джакомо Пуччини, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.
В Баку представлена сокровищница мирового оперного искусства: "Рауф Абдуллаев - великий дирижер" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в Баку состоялся показ оперы "Тоска" Джакомо Пуччини, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Спектакль, который входит в сокровищницу мирового оперного искусства, собрал в этот день большую зрительскую аудиторию и прошел при полном аншлаге.

В спектакле принимали участие звезды оперы трех государств - Азербайджана, Турции и Беларуси.

"Это не первый проект Азербайджанского театра оперы и балета, когда в одном спектакле участвую ведущие солисты из нескольких стран. Следует отметить, что такое часто практикуют и ведущие оперные театры мира", - говорится в сообщении.

Партию Тоски исполняла звезда турецкой оперы, обладательница Гран-При VI Международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля - Дениз Йетим. Партию Каварадосси исполнил известный тенор Турции, директор Анкарского театра оперы и балета Айкурт Чинар. Оперой дирижировал - народный артист Азербайджана, лауреат Государственной премии, профессор Рауф Абдуллаев.

"Я впервые выступаю в вашем театре и хочу сказать, что спектакль и ваши зрители произвели на меня неизгладимое впечатление. У вас очень хороший хор, высокопрофессиональный оркестр, обладающий прекрасными музыкантами и то, что опера прошла при аншлаге и тепло принималась зрителями, еще раз подтверждает высокий уровень спектакля, а также в целом вашего театра. Особо хотел бы отметить маэстро Рауфа Абдуллаева. Нам петь с ним было очень легко. Он прекрасно вел спектакль. Я считаю его великим дирижером. Очень понравились и ваши вокалисты. А мои партнеры, которые исполняли главные партии, были просто на высоте. Был бы рад, если бы мне представилась бы возможность еще раз приехать и выступить в вашем замечательном театре", - отметил после спектакля Айкурт Чинар.

В партии Скарпиа выступил ведущий солист Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, лауреат международных конкурсов, заслуженный артист Владимир Громов. В спектакле также приняли участие народный артист Азербайджана Али Аскеров и заслуженный артист Акрам Поладов.

Зрители приняли спектакль очень тепло и эмоционально. Бурные аплодисменты зрителей сопровождали практически весь спектакль.

Тэги:
Лента

Лента новостей