...

В Баку прошел юбилейный вечер легендарного джазмена Рафика Сеидзаде (ФОТО)

Культура Материалы 4 марта 2014 16:17 (UTC +04:00)
В Бакинском джаз-центре прошел юбилейный вечер легендарного азербайджанского джазмена, саксофониста, композитора и исполнителя Рафика Сеидзаде, которому 3 марта исполнилось 75 лет, сообщает Trend Life.
В Баку прошел юбилейный вечер легендарного джазмена Рафика Сеидзаде (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Бакинском джаз-центре прошел юбилейный вечер легендарного азербайджанского джазмена, саксофониста, композитора и исполнителя Рафика Сеидзаде, которому 3 марта исполнилось 75 лет, сообщает Trend Life.

На юбилей джазмена собрались самые близкие друзья и коллеги музыканта. Ведущим вечера был известный телеведущий и знаток джаза Рахиб Азери.

Праздничный вечер открыл и ,забегая вперед отметим, закрыл сам юбиляр, который исполнил на саксофоне несколько композиций из своего репертуара в сопровождении джаз-трио Эльбея.

Было зачитано поздравительное письмо министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева. Президент Ассоциации культуры Азербайджана "Симург", доктор исторических наук, профессор Фуад Мамедов сказал много теплых слов о творчестве и человеческих качествах Рафика Сеидзаде, и вручил самую высокую награду организации "За вклад в развитие национального искусства". Известный композитор Тофик Бакиханов отметил выдающийся вклад джазмена в музыкальную культуру страны. Гостям праздничного вечера был представлен фильм о жизни и творчестве Рафика Сеидзаде и видео поздравление из Дагестана близкого друга Рафика Сеидзаде, композитора, дирижёра, педагога, народного артиста СССР Мурада Кажлаева.

В уютной и дружеской обстановке прозвучали джазовые композиции в исполнении трио - коллективов Салмана Ганбарова, Афгана Расула и Эльчина Ширинова, саксофонистов Акифа и Теймура Сулейманбейли, перкуссиониста Тофика Джаббарова и группы "Бакуба".

Рафик Сеидзаде родился 3 марта 1939 года в Баку. Закончил факультет режиссуры и актерского мастерства Института искусств. Рафик Сеидзаде - первый азербайджанский джазовый импровизатор на саксофоне. В 50-х годах выступал в первом и единственном в Азербайджане джазовом ансамбле в бакинском ресторане "Дружба". Кадры выступления этого коллектива были показаны в известном фильме Али Саттара Атакишиева "Наша улица", который был снят в 1961 году. С 1960 по 1975 года был солистом, вокалистом и композитором Азербайджанского государственного эстрадного оркестра, которым руководил народный артист СССР Рауф Гаджиев. В 1966 году в составе оркестра выступил в Алжире - это было первое выступление азербайджанского коллектива за пределами СССР. Гастролировал по всем постсоветским республикам. Выступал с таким исполнителями как Муслим Магомаев, Натаван Шейхова, Огтай Агаев, солисты группы "Гая" и т.д. Его неоднократно приглашали работать в свои коллективы Эдди Рознер, Борис Горбатых, в московский Мюзик-Холл и т.д., но музыкант оставался верен родному коллективу. С 1979 по 1986 был директором Бакинского театра "Дружба". В 1986-88 был замдиректором, а по 1998 год директором Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева. При его содействии в Баку с гастролями приезжали ведущие театральные и эстрадные коллективы СССР. Супруга - народная артистка Азербайджана Натаван Шейхова, в семье дочь, сын и два внука.

Тэги:
Лента

Лента новостей