...

Памяти Лютфали Абдуллаева: актер, покоривший сердца миллионов (ФОТО)

Культура Материалы 15 марта 2014 11:49 (UTC +04:00)
В Госфильмофонде Азербайджана в Баку состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося представителя азербайджанского театрального и киноискусства, народного артиста Азербайджана, лауреата Государственной премии СССР Лютфали Абдуллаева, сообщает Trend Life
Памяти Лютфали Абдуллаева: актер, покоривший сердца миллионов (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Госфильмофонде Азербайджана в Баку состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося представителя азербайджанского театрального и киноискусства, народного артиста Азербайджана, лауреата Государственной премии СССР Лютфали Абдуллаева, сообщает Trend Life.

Вечер памяти актера, который покорил сердца миллионов, был организован министерством культуры и туризма, Союзом кинематографистов Азербайджанской Республики и Госфильмофондом страны. Мероприятие началось с показа видеоролика, рассказывающего о богатой творческой деятельности и жизни актера.

Выступивший на вечере исполнительный секретарь Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, заслуженный деятель искусств Азербайджана Джамиль Гулиев выразил признательность членам семьи Лютфали Абдуллаева, а также заслуженному деятелю искусств Айдыну Кязымзаде и заслуженному работнику культуры Пярвизу Гулиеву за предоставленные фотоматериалы, на основе которых подготовлен данный видеоролик.

Рассказывая о творчестве Лютфали Абдуллаева, кинокритик Айдын Кязымзаде подчеркнул, что актер с детства проявлял любовь к искусству.

По словам Кязымзаде, в картине "Аршин мал алан" Рашид Бейбутов (Аскер) и Лютфали Абдуллаев (Вели) идеально дополняют друг друга, и благодаря этому творческому тандему получился киношедевр.

Также было отмечено, что актер был занят во многих театральных постановка, но снялся всего в шести кинофильмах.

"Но каждый образ, созданный Лютфали Абдуллаевым в кино, навсегда останется в памяти. Зрители всегда с теплотой вспоминают Вели из фильма "Аршин мал алан", Зюлюмова из картины "Где Ахмед?", Магомеда из ленты "Улдуз" и другие роли", - сказал кинокритик.

Известный киновед, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Азербайджана Аяз Салаев рассказал о ролях Абдуллаева, отметив разницу между образами, которые актер воплотил в кино, и тем, каким он был человеком в жизни.

Далее вниманию гостей мероприятия был представлен документальный фильм "İkinci ömür", режиссером которого является дочь актера Гюльнара Абдуллаева.

В фильме, снятом в 2009 году, своими воспоминаниями об актере делятся ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист СССР Фархад Бадалбейли, народные артисты Азербайджана Яшар Нури, Сиявуш Аслан, Афаг Баширгызы, Джахангир Новрузов, дочь актера Хуршуд Абдуллаева и другие.

В картине артисты отмечают человеческие качества Лютфали Абдуллаева, подчеркивая, что актер был очень добрым человеком и многим помогал.

Также в фильме рассказывается о безграничной любви Лютфали Абдуллаева к своей супруге - Севде ханум.

После показа фильма Джамиль Гулиев отметил, что каждый раз после просмотра данной картины открываются новые страницы жизни Лютфали Абдуллаева.

Дочь актера Гюльнара Абдуллаева выразила благодарность организатором мероприятия и гостям вечера за то, что они так тепло и с такой любовью вспоминают Лютфали Абдуллаева.

Лютфали Абдуллаев родился в городе Шеки в 1914 году. После окончания семилетней школы участвовал в драмкружке Шекинского клуба рабочей молодёжи. В сентябре 1928 года он приехал в Баку и начал заниматься в Государственной консерватории по классу валторны, а также параллельно посещал курсы вокала. Спустя некоторое время он был принят в хор Театра оперы.

В 1938 году была создана труппа Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии, в которую был принят Абдуллаев. После того как театр приостановил свою деятельность, Абдуллаев начал работать в Национальном драматическом театре, а через два года - в ансамбле эстрады при Азербайджанской государственной филармонии. В 1956 году возобновил работу Азербайджанский театр музыкальной комедии под художественным руководством Шамси Бадалбейли. Лютфали Абдуллаев стал ведущим актером театра, сыграв роли в его самых популярных спектаклях.

Театроведы делят творчество Абдуллаева на три этапа: роли в классических опереттах, сценические образы в переводных произведениях, колоритные персонажи комедий современных композиторов.

Абдуллаев прославился своими работами как в театре, так и в кино. Абдуллаев снимался в таких азербайджанских фильмах, ставших легендарными, как "Аршин мал алан", "Улдуз", "Где Ахмед?" и других.

Актер скончался 9 декабря 1973 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей