...

Памяти Васифа Адыгезалова: концерт в Международном центре мугама

Культура Материалы 14 октября 2015 10:40 (UTC +04:00)
В 19:00 28 октября в Международном центре мугама в Баку состоится вечер "Vasif Adıgözəlovun mahnı çələngi"
Памяти Васифа Адыгезалова: концерт в Международном центре мугама

БАКУ /Trend Life/ - В 19:00 28 октября в Международном центре мугама в Баку состоится вечер "Vasif Adıgözəlovun mahnı çələngi", сообщили Trend Life в пресс-службе центра.

Вечер будет организован в рамках музыкального фестиваля, посвященного 80-летнему юбилею со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста, лауреата Государственной премии, профессора Васифа Адыгезалова.

Васиф Адыгезалов родился в семье известного мастера мугама Зульфугара Адыгезалова. Начальное музыкальное образование получил в музыкальной школе при консерватории (класс фортепиано).

В 1953 году поступил в Азербайджанскую государственную консерваторию имени Узеира Гаджибейли, а именно: в класс композиции Гара Гараева и класс фортепиано Фариды Гулиевой. В 1959 году окончил консерваторию по двум специальностям.

Васиф Адыгезалов является одной из личностей, вписавшей новые страницы в летопись богатого музыкального искусства Азербайджана. Многочисленные произведения, созданные композитором в различных жанрах на основе народных песен и традиций мугама и с использованием важных достижений мировой музыки, занимают достойное место в сокровищнице культурных богатств азербайджанского народа.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

___

Тэги:
Лента

Лента новостей