...

Волшебный творческий вечер композитора Айгюн Самедзаде (ФОТО)

Культура Материалы 2 декабря 2015 12:23 (UTC +04:00)
Музыка может влиять на наше настроение и чувства, с ее помощью мы отправляемся в мир любви, надежд и грез, с ней мечты и желания кажутся намного реальней. Именно композитор открывает дверь в мир большой музыки, музыки, которая вдохновляет и объединяет миллионы людей.
Волшебный творческий вечер композитора Айгюн Самедзаде (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Музыка может влиять на наше настроение и чувства, с ее помощью мы отправляемся в мир любви, надежд и грез, с ней мечты и желания кажутся намного реальней. Именно композитор открывает дверь в мир большой музыки, музыки, которая вдохновляет и объединяет миллионы людей.

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, композитор Айгюн Самедзаде в своих произведениях отражает оттенки человеческих чувств, душевных порывов и эмоций. Ее композиции глубоко эмоциональны и не оставляет слушателя равнодушным.

Безграничную любовь слушателя к творчеству композитора можно было наблюдать на творческом вечере заслуженного деятеля искусств Айгюн Самедзаде под названием "Biri varmış biri yoxmuş", который состоялся во Дворце Гейдара Алиева в Баку.

Мероприятие посетили видные общественные деятели, известные деятели науки, культуры и искусства, а также многочисленные поклонники творческого таланта композитора.

Открыл творческий вечер известный ведущий Мурад Ариф, отметив, что композиции Айгюн Самедзаде дарят слушателям возможность окунуться в мир музыки, которая способна наполнить гармонией сердце каждого.

"Где бы мы не были, в какой стране не находились, услышав произведения Айгюн Самедзаде, мы ощущаем себя на Родине, потому что в ее музыке есть любовь к Азербайджану, любовь к Баку", - сказал он.

Далее Мурад Ариф пригласил на сцену композитора Айгюн Самедзаде.

Айгюн Самедзаде поприветствовала гостей вечера, выразив всем признательность за внимание к ее творчеству, композитор отметила, что на вечере сцену с ней разделят известные деятели искусства, которые исполнят музыкальные произведения, написанные ею в разные годы.

Затем вниманию гостей вечера была представлена композиция "Gecikmiş etiraf", ее исполнили Айгюн Самедзаде и Вюсал Гаджиев в сопровождении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под управлением главного дирижера и художественного руководителя, народного артиста Теймура Гёйчаева.

Бесспорно, произведения Айгюн Самедзаде любимы слушателями на протяжении многих лет. Это еще раз подтвердило выступление заслуженной артистки Лалы Мамедовой. Как только певица появилась на сцене, зрителям сразу стало ясно, что сейчас прозвучит песня "Məktəb illəri", это произведение настолько любимо слушателями, что многие из них даже подпевали певице. Аплодисментами публика приняла и песню "Bağışla".

Для многих исполнителей песни Айгюн Самедзаде стали прорывом в творческой деятельности. И конечно, молодые певцы считают за честь исполнить произведения композитора, среди них Орхан и Нигяр Джалиловы, которые мастерски спели произведения композитора, подойдя к этой задаче со всей серьезностью и ответственностью.

В ходе творческого вечера Айгюн Самедзаде неоднократно садилась за рояль, аккомпанируя певцам, исполнила несколько своих произведений соло и в дуэте, покорив зрителей не только композиторским талантом, но и вокальными данными.

Выступление заслуженного артиста Азербайджана Ильгара Мурадова, который исполнил в дуэте с Айгюн Самедзаде композицию "Bu dünyanı nağıl bilək", не оставила равнодушным ни одного зрителя в зале. Это лирическая композиция о ностальгии, перенесла всех в прошлое, заставив вспомнить о безвозвратно ушедшем времени.

В исполнении Айгюн Самедзаде прозвучала новая композиция " Olmadı olmaz". Грустная эта песня, или нет, наверное, каждый слушатель решит для себя сам, но одно ясно точно, что эта песня станет популярной и любимой миллионами слушателей.

В концертной программе также выступили народная артистка Азербайджана Ниса Гасымова, заслуженная артистка Айгюн Бейлер, исполнители Рашад Ильясов, Нурлан Новрасли, Аяз Гасымов, Эльтон Гусейналиев и другие.

Слушая композиции Айгюн Самедзаде из репертуара певцов, понимаешь, что при выборе исполнителя композитора больше всего интересует душа артиста, то, как он почувствует и пропустит через сердце произведение. Исполненные композиции, среди которых "Gecə valsı", "Tut ağacim", "Susan mahni", погружали слушателей в иное измерение, проводниками в которое стали певцы.

Появление на творческом вечере народной артистки Азербайджана Бриллиант Дадашовой вызвало бурю аплодисментов. Певица исполнила композицию "De ki...". Эта песня была написана Айгюн Самедзаде более 20 лет назад, и долгие годы ждала своего часа. По словам композитора, она всегда хотела, чтобы эту песню исполнила именно Бриллиант Дадашова.

На вечера также были представлены хореографические композиции на музыку Айгюн Самедзаде. Один из представленных хореографических номеров - фрагмент будущего балета по произведению народного писателя Эльчина Эфендиева "Шекспир".

Творческий вечер показал, что в музыке Айгюн Самедзаде есть непостижимая тайна, секрет, возможно, который не нужно разгадывать, ее музыку нужно просто слушать и наслаждаться.

В конце творческого вечера Айгюн Самедзаде выразила признательность всем участникам программы, а также тем, кто оказал помощь и поддержку в проведении вечера. Затем она пригласила всех артистов на сцену, где они исполнили композицию "Азербайджан". Песню - признание в любви к родной стране.

Творческий вечер завершился бурными аплодисментами, морем цветов и овациями - "Браво!".

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей