...

Подведены итоги первого Фестиваля буктрейлеров в Азербайджане

Культура Материалы 21 апреля 2016 12:05 (UTC +04:00)
Подведены итоги первого Фестиваля буктрейлеров Азербайджане, которые будут оглашены во время гала-вечера 22 апреля в 19.00 в Киноцентре "Низами" в Баку, сообщил Trend Life учредитель и директор фестиваля, актер кино и член жюри Руслан Сабирли.
Подведены итоги первого Фестиваля буктрейлеров в Азербайджане

БАКУ /Trend Life/ - Подведены итоги первого Фестиваля буктрейлеров Азербайджане, которые будут оглашены во время гала-вечера 22 апреля в 19.00 в Киноцентре "Низами" в Баку, сообщил Trend Life учредитель и директор фестиваля, актер кино и член жюри Руслан Сабирли.

"На фестиваль поступило 25 работ, в том числе из Италии, Франции и Болгарии. Очень радует такое внимание к нашему первому проекту из зарубежных стран. Но так как фестиваль не международный, то принимались работы только из Азербайджана, всего было допущен 21 видеоролик. Жюри оценило работы участников, и в данное момент оргкомитетом идет суммирование балов. Победители будут объявлены на гала-вечере с участием министра культуры и туризма Абульфаса Гараева", - отметил Руслан Сабирли.

В состав жюри также вошли - всемирно известный писатель, секретарь Союза писателей Азербайджана, президент ПЕН-клуба Чингиз Абдуллаев, режиссер и сценарист, заслуженный деятель искусств, лауреат госпремии Азербайджана и премии КГБ СССР Рамиз Фаталиев, выпускник ВГИКа (мастерская А. Баталова), лауреат национальных премий, режиссер Эльхан Джафаров, заслуженный деятель искусств, лауреат национальных премий, режиссер Ульвия Кенуль и выпускник ВГИКа (мастерская В.Юсова), лауреат национальных и международных премий, кинооператор Надир Мехтиев.

Фестиваль проводится при содействии министерства культуры и туризма Азербайджана. Денежные призы за первое, второе и третье места - 1000, 800 и 500 манатов соответственно.

Буктрейлеры - это видеоролики, которые включают в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализируя ее содержание, или короткий фильм о содержании книги, нацеленный на ее продвижение среди читателей.

Целями фестиваля являются пропаганда книг и их чтения в обществе, поддержка и развитие креативных форм отношения к чтению книг, выявление талантливых и креативных представителей молодежи в сфере кино, развитие буктрейлеров как искусства и направления в бизнесе.

Сайт: www.booktrailer.az

Facebook: www.facebook.com/BooktrailerFest.

По всем вопросам обращаться: [email protected].

Информационная поддержка - Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей