...

Прощальный спектакль народной артистки Азербайджана (ФОТО)

Культура Материалы 12 мая 2016 11:16 (UTC +04:00)
Минувшим вечером ведущая прима-балерина Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета в Баку, народная артистка, лауреат премий "Зирвя", "Золотой Дервиш", президентский стипендиат Камилла Гусейнова выступила в качестве балерины в своем последнем - прощальном - спектакле "Шахерезада" Н.Римского-Корсакова, исполнив главную партию Зибейды
Прощальный спектакль народной артистки Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Минувшим вечером ведущая прима-балерина Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета в Баку, народная артистка, лауреат премий "Зирвя", "Золотой Дервиш", президентский стипендиат Камилла Гусейнова выступила в качестве балерины в своем последнем - прощальном - спектакле "Шахерезада" Н.Римского-Корсакова, исполнив главную партию Зибейды, сообщает Trend Life.

Выступления Камиллы Гусейновой с большим успехом проходили на сцене Большого театра России, в Мариинском Санкт-Петербургском театре оперы и балета, Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси, на сценах театров Франции, Турции, Чехии. Но прощальный спектакль на сцене родного театра стал как для Камиллы Гусейновой, так и для многочисленных поклонников ее таланта особенным.

Последний, прощальный, спектакль, организованный руководством театра оперы и балета в честь Камиллы Гусейновой, стал великолепным подарком для всех почитателей ее таланта и азербайджанского балета в целом. Зрителям выпал уникальный шанс приобщиться к истории, а именно: в последний раз испытать подлинное эстетическое удовольствие от выступления Камиллы Гусейновой, оценив ее мастерство и талант.

Выступление балерины вызвало бурю аплодисментов и криков "Браво!". Конечно, поклонники звезды сожалели о ее решении покинуть сцену, ведь Камилла Гусейнова находится в прекрасной форме и могла радовать зрителей еще не один театральный сезон.

Отметим, что Камилла Гусейнова - одна из тех танцовщиц, чье появление на сцене сразу стало заметным, ярким, неординарным явлением. Красота, грациозность, потрясающий артистизм позволили ей очень быстро завоевать признание и любовь публики. Вызывает восхищение ее способность воплощать самые разные, иногда абсолютно противоположные образы. Она, танцуя, живет в танце, и ей просто веришь. Веришь той душевной открытости, страсти, темпераменту, радости, которые балерина от всего сердца дарит зрителям.

На протяжении 20 лет признанная этуаль азербайджанской балетной сцены Камилла Гусейнова, помимо классического балетного репертуара, исполняла все ведущие партии в национальных и современных балетных спектаклях.

В настоящее время Камилла Гусейнова успешно работает на должности художественного руководителя балетной труппы Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета и преподает в Бакинской хореографической академии, и вся ее активная деятельность направлена на сохранение и приумножение славы азербайджанского балета.

Фото предоставлено пресс-службой Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей