...

Азербайджанские ашуги на юбилейном фестивале в Хорватии (ФОТО)

Культура Материалы 22 июля 2016 16:24 (UTC +04:00)
Азербайджанская группа "Aşıqlar" принимает участие в пятидесятом Международном фольклорном фестивале в Загребе (Хорватия), который проходит с 20 по 24 июля
Азербайджанские ашуги на юбилейном фестивале в Хорватии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанская группа "Aşıqlar" принимает участие в пятидесятом Международном фольклорном фестивале в Загребе (Хорватия), который проходит с 20 по 24 июля, сообщили Trend Life в пресс-службе коллектива. Визит организован при содействии министерства культуры и туризма Азербайджана и Союза ашугов.

В состав коллектива, который возглавляет заслуженный деятель искусств Санубер Багирова, входят исполнители Вугар Махмудоглу, Али Тапдыгоглу, Шамси Фаталиев (саз), Ганимат Гадиров, Бахыш Биньятов (балабан), Шохрет Алиев (нагара). Группа представляет ашугское искусство Ширванского региона Азербайджана.

Искусство азербайджанских ашугов - совокупность поэзии, искусства рассказывания историй, танцев и вокальной инструментальной музыки. В 2009 году искусство азербайджанских ашугов включено в репрезентативный список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Международный фольклорный фестиваль в Загребе, проходящий под патронажем ЮНЕСКО, является одним из самых впечатляющих культурных событий Восточной Европы, представляющим фольклор и народную культуру Хорватии. Фестиваль проводится с 1966 года. Обширная программа призвана знакомить и продвигать ценности самых разнообразных европейских культур и народов, а также способствовать сохранению национальных особенностей в условиях мировой глобализации. Гостям фестиваля представляются многообразие и колорит национальных костюмов и песен, народные танцы и традиционные гуляния Хорватии. В программу фестиваля также включены многочисленные художественные выставки и воркшопы.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей