...

В Баку прошел вечер джаза известной литовской группы Dainius Pulauskas Group (FOTO)

Культура Материалы 30 октября 2016 09:09 (UTC +04:00)
В джаз-клубе Rotunda в рамках Международного джазового фестиваля 2016 в Баку состоялся концерт литовской группы Dainius Pulauskas Group, которая в этом году отмечает свое 20-летие
В Баку прошел вечер джаза известной литовской группы Dainius Pulauskas Group (FOTO)

БАКУ /Trend Life/ - В джаз-клубе Rotunda в рамках Международного джазового фестиваля 2016 в Баку состоялся концерт литовской группы Dainius Pulauskas Group, которая в этом году отмечает свое 20-летие, сообщает Trend Life. Концерт прошел при содействии посольства Литвы в Азербайджане.

Настоящим подарком для бакинских поклонников джаза стало выступление известного литовского музыканта, выдающегося пианиста и композитора Дайнюса Пулаускаса (Dainius Pulauskas) и его группы Dainius Pulauskas Group.

Перед началом праздничного вечера гости смогли насладиться фирменными напитками и сырами литовских производителей. В мероприятии приняли участие деятели культуры и искусства, представители творческой интеллигенции, зарубежные гости. Посол Литвы в Азербайджане Валдас Ластаускас высоко оценил проведение Международного джазового фестиваля 2016 в Баку.

«Традиционный Международный джазовый фестиваль в Баку получил признание во всем мире. И отрадно отметить, что в столь значимом музыкальном событии принимает участие наш коллектив Dainius Pulauskas Group, который за последние 20 лет внес значительный вклад в развитие джаза. Это было моей мечтой, тем более приятно, что спустя шесть лет литовские музыканты вновь на бакинской сцене и принимают участие в столь значимом музыкальном событии. Желаю фестивалю дальнейших успехов и всегда радовать поклонников джаза», - отметил дипломат.

Директор группы Антанас Густюс выразил искреннюю признательность за теплый прием, отметив высокую организацию фестиваля.

«Я впервые приехал в Баку и очарован красотой вашей столицы и гостеприимством. Международный джазовый фестиваль в Баку с участием многих именитых коллективов и исполнителей, создает мосты культуры между различными народами, помогает узнавать много нового, делиться опытом, обогащает мировую музыкальную сокровищницу джаза. В Азербайджане есть замечательные традиции джаза и в будущем мы можем реализовать совместные проекты с вашими музыкантами и группами», - отметил Антанас Густюс.

Теплая и дружеская беседа переросла в ритмы джаза DainiusPulauskas Group, доставив гурманам высокого музыкального искусства истинные моменты наслаждения, погрузив в волшебные ритмы лучших композиций группы за годы выступлений.

Без этого коллектива невозможно представить картину современного литовского джаза. Dainius Pulauskas Group сформировалась в 1996 году из музыкантов, объединившихся вокруг клавишника и композитора Дайнюса Пулаускас. Конечно, состав временами менялся, но новые участники привносили в коллектив новое веяние, молодость и свои идеи. И это давало еще больший импульс для развития, обогащения джазовой культуры.

В составе группы в этот вечер блистали Дайнюс Пулаускас (клавишные), Валериюс Рамошка (труба), Лютаурас Янушайтис (саксофон), Кястутис Вайгинис (саксофон), Домас Алекса (бас-гитара), Линас Буда (барабаны).

Основу репертуара составляют авторские композиции лидера группы, которые стали ключом к популярности коллектива. Гармоничный джаз-фьюжн, созданный Пулаускас, ценят как джазовые круги, так и широкая публика. Еще один гарант неизменного успеха коллектива - талантливые музыканты, яркая индивидуальность которых делает эту музыку уникальной по звучанию.

Популярность Dainius Pulauskas Group давно шагнула за пределы страны: их называют «самым экспортным джазовым коллективом» и «послами литовского джаза». В арсенале группы девять альбомов, многочисленные выступления на фестивалях Европы, Африки, Америки и Азии.

У коллектива всегда на первом плане мелодия, хороший ритм и много контрастов, чтобы публике было интересно. И это главное отличие, по мнению солистов группы, от других джазовых коллективов.

И, конечно же, лучшая оценка опять же принадлежит зрителям, которые встречали овациями каждое выступление музыкантов.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей