...

Весна и музыка в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 11 марта 2017 13:18 (UTC +04:00)
Вчера в Международном центре мугама состоялся вечер классической музыки под названием "Весенняя сюита", сообщает Trend Life со ссылкой на Day.az.
Весна и музыка в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Вчера в Международном центре мугама состоялся вечер классической музыки под названием "Весенняя сюита", сообщает Trend Life со ссылкой на Day.az.

Для такого названия концерта было несколько причин. Во-первых, в концертной программе прозвучало соло на фортепиано "Весенняя сюита" Азизы Мустафазаде в исполнении известной пианистки Саиды Тагизаде. Во-вторых, все произведения азербайджанских композиторов, которые вошли в концертную программу были светлыми и легкими, как и само время года - Весна. Ну, и в-третьих, это время года очень любят не только музыканты, выступавшие в этот вечер в Международном центре мугама, но и все те, кто пришел послушать эту музыку.

В исполнении Азербайджанского государственного струнного квартета, а именно Урана Саидова (I скрипка), Солтан Мамедовой (II скрипка), заслуженных артистов Вахтанга Иманова (альт) и Алексея Милтых (виолончель) прозвучали 2 миниатюры Хайяма Мирзазаде, и совместно с пианисткой Саидой Тагизаде - квинтеты азербайджанских композиторов Тофика Бакиханова, Яшара Иманова и Фархада Бадалбейли.

Дуэт Алексея Милтых (виолончель) и Саиды Тагизаде (фортепиано) исполнил произведения Фикрета Амирова и Назима Аливердибекова. Также звучал дуэт скрипачки Умиды Аббасовой и пианистки Саиды Тагизаде. Они исполнили фрагменты из симфонического мугама "Раст" Ниязи.

Замечательным дуэтом выступили заслуженный артист Азербайджана тарист Сахиб Пашазаде вместе с Саидой Тагизаде. Они в свою очередь исполнили произведения Васифа Адыгезалова "Гярянфиль", Фикрета Амирова "Оргия" и Гасана Рзаева "Чаргях".

Кроме этого, в концертной программе прозвучали произведения Мусы Мирзоева "Трио", которое неоднократно радовало слушателей за рубежом, но в Азербайджане исполняется не часто, а также произведение Афрасияба Бадалбейли "Прелюдия и танец" из балета "Девичья башня".

Это не первое выступление артистов в Международном центре мугама, сцена которой очень нравится исполнителям своей уютной атмосферой. Публике очень понравилось исполнение классической музыки и синтез мугама с классикой. Свой восторг она выражала бурными аплодисментами. В этот вечер в зале присутствовало очень много деятелей культуры и искусств, композиторов.

Саида Тагизаде, которая в этот же день праздновала свой день рождения, сказала, что счастлива отмечать этот день на сцене, и что настроение музыканта обязательно передается публике, поэтому концерт получается радостнее и теплее.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

Тэги:
Лента

Лента новостей