...

Исторический подарок на день рождения Алигисмета Лалаева (ФОТО)

Культура Материалы 5 июля 2017 14:46 (UTC +04:00)
Алигисмет Лалаев первым на театральной сцене создал образ Гусейна Джавида
Исторический подарок на день рождения Алигисмета Лалаева (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Вышла в свет книга видного театроведа, исследователя театрального искусства, заслуженного работника культуры Джалила Везирова (1944-2008.) "Алигисмет Лалаев и Нахчыванский театр" (Əliqismət Lalayev və Naxçıvan teatrı), сообщили Trend Life в пресс-службе Азербайджанского государственного музыкального театра.

В книге повествуется о деятельности заслуженного деятеля искусств Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республики (НАР), доктора философии по искусствоведению, доцента, директора Государственного музыкального театра Алигисмета Лалаева в годы его работы в Министерстве культуры НАР и Нахчыванском государственном музыкальном драматическом театре имени Джалила Мамедгулизаде, созданных образах и постановах спектаклей, новаторстве и успехах в театральной жизни региона. Фактически книга является вехой истории жизни и творчества Алигисмета Лалаева тех лет.

Вчера Алигисмету Лалаеву исполнился 61 год, и эта книга стала для него лучшим подарком на день рождения.

Отметим, что прежде чем возглавить Музыкальный театр, Алигисмет Лалаев прошел практически все ступени профессионального становления. Постижение профессии проходило на режиссерском факультете Азербайджанского государственного института искусства под руководством таких выдающихся представителей национальной культуры как Рза Тахмасиб, Тофиг Кязымов, Мехти Мамедов. В 1980 году, с отличием окончив вуз, начал работать в Министерстве культуры Нахчывана, а после службы в армии был принят в труппу Нахчыванского театра, где вскоре стал его ведущим актером и режиссером.

Алигисмет Лалаев первым на театральной сцене создал образ азербайджанского поэта Гусейна Джавида, воплотив образ мыслителя в постановке "Мой Бог – красота и любовь". Он играл роли Расула Рзы и Аббаса Саххата, исполнил роль Антонио в постановке "Стена молчания" по произведению итальянского драматурга, роль Ореста в спектакле "Электа" и другие. В качестве режиссера он поставил в этом театре такие спектакли как "Первые и последние" по произведению Дж. Голсуорси, "Разрушенный дом" Т. Уильямса, спектакль по пьесе Э. Филиппо "Цилиндр", музыкальную комедию "Хиджран" С. Рахмана и Э. Сабитоглу, "Мать" и "Пропасть" Г. Джавида, "Астана" А. Дударева, "Без вины виноватые" А. Островского, "Не судите меня" Х. Оруджева, "За один день до свадьбы" Л. Рашидзаде и другие.

В книге "Алигисмет Лалаев и Нахчыванский театр" также говорится об истории развития театрального искусства НАР и Нахчыванского театра. Вступительное слово – заслуженный работник культуры Телли Панахгызы, редактор – член Союза писателей Азербайджана Самир Садагатоглу, рецензент – доктор философии по искусствоведению, доцент Видади Гафаров и другие.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей