...

Приключения азербайджанцев в Сочи: Это запомнится на всю жизнь! (ФОТО)

Культура Материалы 27 октября 2017 13:39 (UTC +04:00)
Фестиваль запомнился азербайджанским актерам яркими моментами, незабываемыми встречами и неповторимыми эмоциями.
Приключения азербайджанцев в Сочи: Это запомнится на всю жизнь! (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Пять актеров Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна вошли в состав делегации Азербайджана на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который прошел в Сочи (Россия) с 14 по 22 октября, сообщает Trend Life.

Под эгидой министерства молодежи и спорта делегация Азербайджана, состоящая из 180 человек, была отправлена в Сочи для участия в фестивале.

Фестиваль запомнился азербайджанским актерам Олегу Амирбекову, Марии Дубовицкой, Теймуру Рагимову, Мураду Мамедову и Егяне Гусейнли яркими моментами, незабываемыми встречами и неповторимыми эмоциями.

В беседе с корреспондентом Trend Life артисты театра рассказали о самых невероятных моментах фестиваля, которые навсегда останутся в их памяти.

В рамках фестиваля актеры театра приняли участие в ряде различных мероприятий – это концерты, мастер-классы, презентации кинофильмов, обсуждения на различные темы, проект "Фестиваль поэта" и другие.

Однако самым запоминающимся моментом как для актеров театра, так и для других участников азербайджанской делегации стало празднование Дня независимости Азербайджана.

Праздник был организован в главном Медиа-центре Олимпийского парка. Ведущими мероприятия были Олег Амирбеков и Риад Абдуллов.

"К этому мероприятию большой интерес проявили и представители других стран, которые нас поддержали и даже танцевали вместе с нами. В исполнении всех участников делегации прозвучала народная песня "Сары гялин", которая вызвала слезы на глазах у многих", - рассказал Олег Амирбеков.

Актер добавил, что стенд Азербайджана был ярким и отличался разнообразием экспонатов. Там были представлены буклеты, рассказывающие об Азербайджане, фотографии достопримечательностей и самых ярких событий в стране, сувениры, национальные костюмы и сладости.

По словам Егяны Гусейнли, участие в фестивале запомнится ей на всю жизнь: "Я очень рада представившейся мне возможности участвовать в столь масштабном и значимом мероприятии". Гусейнли добавила, что к стенду Азербайджана проявляли большой интерес участники фестиваля из других стран, что стало отличной возможностью рассказать об истории, культуре, искусстве, традициях Азербайджана.

"Участники восхищались Азербайджаном, не раз признаваясь, что мечтают приехать к нам и воочию увидеть красоту страны, познакомиться с ее жителями, попробовать национальную кухню", - сказала Мария Дубовицкая.

Теймур Рагимов рассказал, что ему удалось познакомиться с российским режиссером Егором Барановым.

"Мне с Олегом очень повезло – нам удалось принять участие в презентации российской картины "Гоголь. Начало", а также познакомиться и пообщаться с режиссером фильма Егором Барановым. Он даже показал нам фрагмент из второй части своей картины, премьера которой намечена на начало апреля 2018 года", - поделился Теймур Рагимов.

В ходе фестиваля актеры подружились со многими людьми, познакомились с ветеранами проекта.

"Для меня самым важным стало то, что на фестивале я познакомился со многими своими соотечественниками, с которыми, к сожалению, наши пути не пересекались в Азербайджане. Еще раз убедился, что наша молодежь – очень талантливая, активная и разносторонняя", - говорит Мурад Мамедов.

Мурад Мамедов подчеркнул, что среди участников были и те, кто узнал о нашей стране после того, как азербайджанский футбольный клуб "Карабах" вышел в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

Актеры также рассказали, что у азербайджанской делегации была единая форма, благодаря которой они выделялись среди всех участников.

"Мы были единственными, кто приехал в белой форме, и к нам подошли представители делегации Австрии и спросили: "Это что за ангелы?". И после этого все стали называть нас "ангелами", - рассказали они.

Олег Амирбеков также добавил, что впервые в истории проекта была организована региональная программа, в которую вошли 15 городов от Калининграда до Владивостока. Она была предназначена для иностранных участников, чтобы они получили возможность познакомиться со всей Россией, а не только с городом Сочи.

Так, для участия в этой программе из десяти тысяч человек были выбраны 1600, одним из которых стал и представитель Азербайджана - Олег Амирбеков, побывавший в Красноярском крае. Актер вместе с другими участниками программы ознакомился с культурными памятниками, природными заповедниками и другими интересными местами Красноярского края.

Также состоялась встреча актера с министром культуры Красноярского края Еленой Мироненко, которой Амирбеков преподнес в подарок книгу, изданную к 90-летнему юбилею Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна.

За предоставленную возможность участия в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов актеры театра выразили благодарность министерству молодежи и спорта Азербайджана и директору Государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна Адаляту Гаджиеву, который тоже был участником этого проекта в 1985 году.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей