...

Состоялось торжественное открытие III Шекинского международного театрального фестиваля (ФОТО)

Культура Материалы 14 мая 2018 15:11 (UTC +04:00)
Фестиваль проходит в два этапа – национальный и международный.
Состоялось торжественное открытие III Шекинского международного театрального фестиваля (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Шекинском государственном драматическом театре имени Сабита Рахмана открылся III Шекинский международный театральный фестиваль "Sərhədsiz teatr" ("Театр без границ"), сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры Азербайджана.

Фестиваль проходит в рамках Государственной программы "Азербайджанский театр в 2009-2019 годах" при совместной организации министерства культуры, Исполнительной власти города Шеки и Союза театральных деятелей Азербайджана.

Фестиваль посвящен 95-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, 100-летию Азербайджанской Демократической Республики и 145-летию национального профессионального театра.

В фестивале, который продлится до 19 мая, наряду с коллективами азербайджанских театров, принимают участие театральные труппы из Ирана, Грузии, Колумбии и России.

Фестиваль проходит в два этапа – национальный и международный.

В ходе национального этапа 12-18 мая 19 театральных коллективов Азербайджана представят свои постановки в различных регионах республики. В ходе международного этапа спектакли зарубежных театров будут представлены в Шеки, Лянкяране и Баку.

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства, поклонники театрального искусства.

До начала мероприятия участники фестиваля возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву у здания Исполнительной власти города, почтили память великого лидера.

Затем участники мероприятия в фойе театра ознакомились с выставкой, отражающей исторический путь азербайджанского театра.

Выступивший на открытии фестиваля глава Исполнительной власти города Шеки Эльхан Усубов от имени жителей города и поклонников театрального искусства выразил признательность руководству министерства культуры Азербайджана за поддержку, оказанную в проведении фестиваля, являющегося праздником театрального искусства.

Было отмечено, что Шеки, являющийся одним из древних культурных центров Азербайджана, стал городом фестивалей, и ежегодно здесь проводятся 3-4 международных фестиваля.

Глава Исполнительной власти города Шеки подчеркнул, что национально-духовные ценности являются ключевым фактором, объединяющим людей. Профессиональное театральное искусство Азербайджана играет неоценимую роль в сохранении, пропаганде национально-духовных ценностей и формировании эстетического вкуса народа страны.

Было отмечено, что в Шеки, обладающем древней культурой, проявляют большой интерес к театральному искусству. В этом городе есть исторические традиции театрального искусства.

В 1879 году в Шеки впервые была поставлена комедия Мирзы Фатали Ахундзаде "Гаджи Гара". В 1933-1950 годах в Шеки с перерывами действовал Государственный драматический театр, а в 1959-1975 - народный театр. На сцене отличающегося собственным стилем Шекинского государственного драматического театра, действующего с 1975 года, наряду с произведениями азербайджанских драматургов, ставятся пьесы мировых классиков.

"Считаю, что III Шекинский международный театральный фестиваль станет важным событием в культурной жизни нашего города", - сказал Эльхан Усубов.

Заместитель министра культуры Азербайджана Адалят Велиев в своем выступлении рассказал о 145-летней истории азербайджанского театра, об успехах и достижениях театров страны за последние годы.

Говоря о фестивале, который проводится в третий раз и стал уже традиционным, замминистра подчеркнул, что для участия в нем поступили заявки из более чем 60 стран мира.

Затем состоялся показ постановки "Maqbet-Zar" ("Макбет-Зар"), которую представил коллектив иранского театра "Titovak". Спектакль поставлен по мотивам трагедии Уильяма Шекспира "Макбет".

После показа спектакля, представленного с большим успехом, творческому коллективу театра были вручены подарки от имени министерства культуры Азербайджана и Исполнительной власти города Шеки.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей