...

Суббота в Баку: В центре драмы - персонаж, отвергнутый обществом

Культура Материалы 20 июня 2018 12:54 (UTC +04:00)
Впервые была представлена 6 марта 1853 года и потерпела провал
Суббота в Баку: В центре драмы - персонаж, отвергнутый обществом

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в Баку 23 июня состоится показ оперы "Травиата" Джузеппе Верди, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

В рамках меморандума о культурном сотрудничестве, подписанного между руководителями оперных театров Азербайджана и Беларуси, для участия в спектакле приглашен главный дирижер Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, заслуженный артист Украины Виктор Плоскина.

В этот день в спектакле примут участие ведущие солисты театра - народные артисты Азербайджана Акрам Поладов (партия Доктора), Али Аскеров (Маркиз), заслуженные артисты Инара Бабаева (Виолетта), Фарид Алиев (Альфред), Джахангир Гурбанов (Жермон), Сабина Вахабзаде (Флора), а также солисты Турал Агасиев (Гастон), Нина Макарова (Анина).

"Травиата" (итал. La traviata - "падшая", "заблудшая", от traviare - сбивать(ся) с пути) - опера Джузеппе Верди на либретто Франческо Мария Пьяве по мотивам романа Александра Дюма-сына "Дама с камелиями" (1848). Впервые была представлена публике 6 марта 1853 года в оперном театре "Ла Фениче" в Венеции и потерпела провал, однако, переработанная, вскоре стала одной из знаменитейших и популярнейших опер. В центре драмы - персонаж, отвергнутый обществом.

Необычными для оперной постановки того времени были:

выбор главной героини - куртизанки, умирающей от неизлечимой болезни;

действие оперы в современном для слушателей Париже (середины XIX века).

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей