...

Мнѣ отмщеніе, и Азъ воздамъ! Российские звезды показали бакинцам переосмысление жизни (ВИДЕО,ФОТО)

Культура Материалы 8 февраля 2019 12:34 (UTC +04:00)
Несчастная любовь развивается на фоне счастливой семейной жизни
Мнѣ отмщеніе, и Азъ воздамъ! Российские звезды показали бакинцам переосмысление жизни (ВИДЕО,ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Впервые актеры Московского современного художественного театра в рамках гастролей представили на сцене Оперной студии Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли спектакль "Анна Каренина", поставленный Русланом Банковским по одноимённому роману великого русского писателя Льва Толстого, сообщает Trend Life.

Впервые на театральных подмостках спектакль был поставлен в 1936 году в Свердловске, а спустя год, "Анна Каренина" была поставлена уже на сцене МХАТа. На сцене МСХТ спектакль "Анна Каренина" был поставлен Русланом Банковским весной 2017 года, затем с успехом прошел во многих странах, и каждый раз тепло принимался зрителями. МСХТ – это новый российский театр европейского уровня, бренд, сочетающий в себе традиции и тенденции современного театрального искусства. Его отличает нестандартный подход к русской системе актерской школы Станиславского, Мейерхольда, Чехова, Вахтангова. В основе репертуара театра лежат произведения классики, оформленные через призму современного восприятия.

Спектакль в Баку был представлен в течение двух дней, прошел при аншлагах, и сопровождался овациями зрителей, которые стоя приветствовали великолепную игру актеров - звезд российского театра и кино Дмитрия Мазурова, Михаила Павлика, Петра Баранчеева, Яны Науменко, Инги Светловой, Руслана Банковского и других. "Спасибо, Баку!" - многократно кланяясь, выкрикивая со сцены актеры.

"Анну Каренину" называют романом- энциклопедией семейной жизни. В основе романа лежат предубеждения, стереотипы, внутренний конфликт и вечное желание найти счастье в этом бренном мире. Несчастная любовь Анны развивается на фоне счастливой семейной жизни Константина Левина и Кити Щербацкой и не совсем благополучной семьи брата Анны - Стивы Облонского и его жены Долли. Лев Толстой дает своему читателю объемную картину современного ему общества, исследуя самые сокровенные стороны русского характера, который едва ли претерпел серьезные изменения за прошедшие полтора века. Поэтому сегодня роман не менее интересен и важен для каждого из нас - однажды человек обязательно приходит к необходимости заглянуть в себя и переосмыслить свою жизнь. Интересно, что одним из важных персонажей спектакля является столичный высший свет, но по мнению автора романа, лишь суд божий и человеческая совесть могут вынести приговор мятущейся душе. "Мнѣ отмщеніе, и Азъ воздамъ", - цитата из Библии, ставшая эпиграфом романа, использована и в этом спектакле, который стал ярким событием культурной жизни Баку.

Сегодня в 20.00 Московский театр представит спектакль «Мальчишник» по пьесе азербайджанской писательницы и драматурга Лалы Алиевой-Клычковой.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az

(Автор: Вугар Иманов. Фото: Руслан Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей