...

Предельные горизонты азербайджанского "канониста" в Таджикистане

Культура Материалы 27 февраля 2019 15:10 (UTC +04:00)
Это своеобразные реперные точки его творчества, на которых строится и далее развивается его искусство.
Предельные горизонты азербайджанского "канониста" в Таджикистане

БАКУ /Trend Life/ - В зале Машрабия отеля "Серена" города Душанбе (Таджикистан) 1 марта состоится открытие выставки азербайджанского художника Теймура Рустамова, сообщили Trend Life организаторы.

"Таджикистан - это красивая страна с суровым горным ландшафтом, но в этих на вид недоступных горах поразительное изобилие драгоценных и полудрагоценных камней, которые являются подручным материалом талантливых таджикских мастеров и ремесленников. Невозможно остаться равнодушным также к ярким краскам страны благодаря щедрому солнцу и воде. Азербайджан здесь очень любят и я надеюсь, что мое творчество не оставит посетителей и моих друзей равнодушными", - отметил Теймур Рустамов.

Художник, доктор философии Теймур Даими в преддверии экспозиции отметил, что в творчестве почти каждого художника, при разнообразии произведений и меняющихся тем, стилей и техник, всегда присутствуют главные качества, наличие которых отличают этого художника от всех остальных деятелей искусства. Эти качества со временем только усиливаются, превращаясь в концептуальное кредо художника. Это своеобразные реперные точки его творчества, на которых строится и далее развивается его искусство.

"В творчестве азербайджанского мастера визуальных искусств Теймура Рустамова такими "каноническими" качествами являются объем, тяжесть материала (один из любимых материалов автора является камень), простота геометрической формы, сочетание сурового аскетизма и утонченности, радикальная стилизация, рациональность (продуманность и почти математическая выверенность формальных решений), символизм, геометрическая абстракция, кинетика, синтез традиции и современного искусства, присутствие игрового элемента и, пожалуй, наиболее важное, - словно культивируемая самим автором тайна Неизреченного... Теймур Рустамов, будучи современным, светским художником, тем не менее, посредством присущих его творческой стратегии "каноническим" качествам ориентирован на исследование предельных горизонтов бытия", – отметил Теймур Даими.

Теймур Рустамов - член Союза Художников Азербайджана, обладатель медали "Терегги" Азербайджана, участник международных выставок и лауреат конкурсов. Работы скульптора были представлены во многих странах мира, находятся в музеях и частных коллекциях в Азербайджане, Австрии, США, Великобритании, Германии, России и других странах.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей