...

Выступление солистов Международного центра мугама восторженно встретили в Узбекистане (ФОТО)

Культура Материалы 6 мая 2022 15:59 (UTC +04:00)
Выступление солистов Международного центра мугама восторженно встретили в Узбекистане (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Солисты Международного центра мугама (МЦМ) в Баку по приглашению министерства культуры Узбекистана приняли участие в Международном музыкальном фестивале "Лазги".

Как сообщает Trend, в связи с этим шестого мая в Международном центре мугама прошла пресс-конференция с участием директора МЦМ, народного артиста Азербайджана Мурада Гусейнова, народных артистов Мансума Ибрагимова и Эльчина Гашимова, заслуженных артистов Эльнура Ахмедова, Сахиба Пашазаде, Тогрула Асадуллаева, солиста центра Миралама Мираламова, а также представителя посольства Узбекистана в Баку Бахрома Гаипова.

Фестиваль проходит в Узбекистане с 26 апреля по 2 мая.

Как сказал на пресс-конференции директор Международного центра мугама, народный артист Мурад Гусейнов, МЦМ придает большое значение международной деятельности, укреплению и расширению сотрудничества с музыкантами и учреждениями культуры разных стран.

"Азербайджанский мугам известен во всем мире. Солисты Международного центра мугама успешно выступают с концертными программами за рубежом, участвуют в международных фестивалях. Их выступления вызывают большой интерес у зарубежной публики и всегда встречаются с воодушевлением", - сказал Мурад Гусейнов.

Он отметил, что на Международном музыкальном фестивале "Лазги" МЦМ представляли его солисты - заслуженные артисты Сахиб Пашазаде (тар), Тогрул Асадуллаев (кяманча) и Камран Керимов (нагара), а также ханенде Камила Набиева и Миралам Мираламов.

По его словам, несмотря на то, что выступление солистов Международного центра мугама на фестивале в качестве гостей было запланировано на 28 апреля, министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков стал инициатором их выступления в первый день фестиваля, когда в мероприятии приняло участие наибольшее число туристов и гостей.

Перед открытием фестиваля на сцене в исполнении солистов МЦМ в ходе 40-минутной концертной программы прозвучал азербайджанский мугам. Выступления солистов на концерте, на котором присутствовали представители более 30 стран и многочисленные иностранные гости, были встречены аплодисментами.

Во второй день фестиваля по инициативе его организаторов и желанию зрителей солисты выступили со второй концертной программой. Это выступление было встречено с большим интересом.

Также было подчеркнуто, что министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков встретился с азербайджанской делегацией и выразил признательность руководству Международного центра мугама.

Как отметил народный артист Мансум Ибрагимов, на фестивале азербайджанскую делегацию приняли с большой теплотой и вниманием.

"В рамках фестиваля во Дворце искусств "Туркестон" прошел концерт мугам-группы "Карабах" (в состав которой входят Мансум Ибрагимов, Эльчин Гашимов, Эльнур Ахмедов и Вусал Байрамов). Концертная программа называлась "Мост Дружбы" и была организована министерством культуры Узбекистана и Международным центром мугама. Публика и организаторы фестиваля нас очень хорошо встретили, там царила прекрасная творческая атмосфера", - сказал Мансум Ибрагимов.

Он также сообщил, что в ходе визита в Узбекистан музыканты посетили Азербайджанский центр культуры имени Гейдара Алиева.

Народный артист Эльчин Гашимов выразил признательность руководству Международного центра мугама, подчеркнув, что фестиваль был прекрасно организован.

"Международный центр мугама часто организует выступления азербайджанских музыкантов за рубежом. Задача таких концертных программ - пропаганда мугама, нашего национального музыкального искусства, а также сближение культур и народов. Уверен, что наши дружеские и творческие связи с деятелями культуры Узбекистана в дальнейшем будут расширяться и развиваться", - сказал Эльчин Гашимов.

Заслуженный артист Эльнур Ахмедов рассказал о деятельности Азербайджанского центра культуры имени Гейдара Алиева в Узбекистане, который музыканты посетили в ходе визита. Он подчеркнул, что центр укрепляет культурные связи между двумя братскими странами - Азербайджаном и Узбекистаном, вносит вклад в развитие двусторонних отношений в области культуры и искусства.

Заслуженный артист Сахиб Пашазаде сказал, что такие мероприятия, как данный фестиваль, способствуют еще большему укреплению отношений в сфере культуры между Азербайджаном и Узбекистаном.

Сахиб Пашазаде также напомнил, что он и Кямран Керимов являются лауреатами Гран-при XI международного музыкального фестиваля "Шарк тароналари", который прошел в Самарканде в 2017 году.

Заслуженный артист Тогрул Асадуллаев отметил, что Международный центр мугама со дня своего создания проводит большую работу, направленную на пропаганду мугама в мире.

Он подчеркнул, что узбекский народ очень любит азербайджанскую музыку, мугам и восторженно принял выступление наших музыкантов на фестивале.

Миралам Мираламов подчеркнул, что для него большая честь принять участие в данном фестивале.

По словам представителя посольства Узбекистана в Азербайджане Бахрома Гаипова, связи в сфере культуры и искусства между Узбекистаном и Азербайджаном необходимо приумножать, развивать, и в этом направлении большую роль сыграет Международный центр мугама.

Тэги:
Лента

Лента новостей