...

Потрясающе! Уникальный вечер в Баку – импровизация для музыки и живописи превратилась в шедевр! (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 10 января 2023 17:37 (UTC +04:00)
Потрясающе! Уникальный вечер в Баку – импровизация для музыки и живописи превратилась в шедевр! (ВИДЕО, ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Центре современного искусства прошла уникальная сессия "Музыка и живопись" с участием композитора и пианиста Ренары Ахундовой и художника Бахрама Халилова. Сессия была открыта для зрителей и продолжалась три часа. Результатом совместной работы стала потрясающая абстрактная картина, написанная под живую музыку за один вечер, сообщает Trend Life.

Картина, которая получила название Improviz AX23, создавалась Бахрамом Халиловым на протяжении всей сессии под музыку Ренары Ахундовой в присутствии зрителей. Ренара исполняла исключительно в импровизационном ключе, вдохновляясь атмосферой в зале и тем, что она видела на холсте художника во время создания произведения. Причем и художник действовал соответствующе, без заранее продуманного сюжета, слушая музыку и рисуя.

Ренара Ахундова: "Это был очень мощный процесс! Его сложно описать словами... Каждый человек, который находился в зале, почувствовал что-то свое. Все произошло благодаря содействию публики, музыканта и художника - сила была именно в этом. Мы с Бахрамом понятия не имели о том, что будем делать, просто слушали друг друга в процессе. А это создает определенную вибрационную частоту, которая становится катализатором для музыканта, для художника и для тех, кто присутствует. Это была лепта созидателей в мир, а в тот вечер все мы были созидателями этого процесса".

Бахрам Халилов: "Эта сессия была примером того, как на художника во время работы влияет звук. Есть четыре энергии руки: пальца, кисти, локтя и плеча. В зависимости от активности-пассивности звука или музыки, которую художник слушает, движения его тела изменяются. Хотя все контролируется из центра Ци, художник рисует руками, поэтому он либо активно жестикулирует, либо пассивно - и на это очень влияет звук. То, что я делал на нашем проекте — это была, скорее, энергия плеча, т.к. я работал с большим пространством. Для меня атмосфера очень важна, я работаю с музыкой, со звуком, мне важно, чтобы настроение совпадало с тем, что я делаю. Очень важно полное погружение в атмосферу. Когда это происходит, художник добивается момента вдохновения. Когда стирается граница между звуком и визуальным, между Вселенной и маленьким человеком и когда все становится ясным и понятным. Поэтому конечный вариант работы содержит в себе всю энергетику. Думаю, в моей работе видно, насколько энергетика влияла во время процесса. И зрители это тоже почувствовали».

В конце сессии исполнители пообщались с залом и ответили на вопросы зрителей.

Бахрам Халилов - член Союза художников Азербайджана, председатель Объединенного клуба художников, руководитель Центра современного искусства, участник международных выставок, симпозиумов и форумов, куратор и организатор многочисленных арт-проектов, обладатель государственной медали "Терегги".

Ренара Ахундова - композитор и пианист, исполнитель собственных произведений. Родилась и выросла в Баку, окончила музыкальную школу имени Бюльбюля, а затем экономический факультет Московского государственного университета. На протяжении многих лет живет и работает в Париже. Ренара создает свои произведения в направлении Mindfulness in music, импровизируя в стиле неоклассики. Она выступает с концертами по всему миру, а также пишет музыку к театральным пьесам, документальным фильмам и аудио-книгам. Диски Ренары были выпущены в России, Европе, Китае, Сингапуре и Тайване. На счету Ренары в общей сложности более 100 композиций, которые входят в десять музыкальных альбомов. Ее произведения включены в коллекцию "100 шедевров мировой классической музыки" в России. Музыкант проводит уникальные импровизационные концерты, находясь в тесном эмоциональном контакте с залом. Она создает музыку, полностью погружаясь в настоящий момент. Музыка Ренары - это повествование о человеческой судьбе, созидать которую должен каждый самостоятельно, опираясь на светлые идеалы. Это произведения о людях и для людей. Они представляют квинтэссенцию чувств и эмоций, близких и понятных каждому. Ренара исполняет свои произведения сердцем, включая слушателей в творческий процесс. Вот почему все её произведения глубоко затрагивают слушателей, заставляют задуматься, настраивая переживать все композиции вместе с автором, вдохновляют и заряжают жизнеутверждающей энергией.

Объездив весь мир, Ренара Ахундова выступает в Азербайджане впервые. Концерты в Баку:

13.01.23 (19.00) - литературно-музыкальный вечер вместе с писателем Анарой Ахундовой (Музыкальная школа Фидан Гаджиевой)

14.01.23 (19.00) - сольный концерт (Landmark)

16.01.23 (19.00) - сольный концерт (Кирха).

Тэги:
Лента

Лента новостей