...

Шесть часов не прекращаются баталии вокруг председательства в Союзе композиторов Азербайджана

Культура Материалы 20 июня 2007 17:16 (UTC +04:00)
Шесть часов не прекращаются баталии вокруг председательства в Союзе композиторов Азербайджана

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Сегодня к 10 часам утра в Музейный центр республики стали собираться члены Союза композиторов. Как передает TrendLife , именно там должен был подведен итог съезда Союза композиторов Азербайджана, стартовавшего в прошлый понедельник. Сам по себе съезд сопровождался рядом критических высказываний, откровенно говоря, весьма верных, ведь съезд не проводился уже 17 лет. Эта организация как будто находилась в летаргическом сне. Правда, журналистам объясняли, что мол, ситуация в стране была тяжелая и т.д. Вот только, думаю, в 1990 году, когда проходил последний съезд, жизнь в Азербайджане была не легче. Медленно, но верно, за эти 17 лет в союзе сменялось руководство. На смену скончавшемуся Тофику Кулиеву пришел Васиф Адыгезалов, который умер в прошлом году. Но ни один, ни второй съездов не организовывали.

С начала года за это дело, слава Богу, взялись, не всю же жизнь так должно продолжаться.

Председательствовали на нем первый секретарь Союза композиторов Рамиз Зохрабов, министр культуры и туризма Абульфас Гараев, заведующая гуманитарным отделом президентского аппарата Фатма Абдуллазаде, член президиума Союза композиторов Фирангиз Ализаде. Открывал мероприятие Рамиз Зохрабов, который сразу предупредил, что на отчет руководства союза будет выделено 40 минут, а на выступление всех желающих - пять. Это было встречено острой критикой. Речь же самого Рамиза Зохрабова, в принципе, не выдерживала никакой критики. Его отчет касался не последних 17 лет, а деятельности Союза композиторов чуть ли не со времени его создания. Первые минут пять-семь в зале молчали, а скорее, терпели, потом Рамиза Зохрабова просто перестали слушать. Кто-то говорил по мобильному телефону, кто-то пошел помогать открывать окно журналистам (в зале было очень душно). Уже на двадцатую минуту люди не просто ерзали на своих местах, а громко говорили друг другу: "Это самый слабый отчет за все съезды". На исходе 50-й минуты один из композиторов не выдержал, отметив с места: "Вы обещали говорить 40 минут, а прошел уже почти час". Обстановку разрядил Хайам Мирзазаде: "Дорогой, так давно не было съезда союза, пускай все выскажутся". Рамиз Зохрабов продолжил говорить, но, казалось, он немного потерялся.

А потом случилось самое неприятное. Журналистов попросили удалиться из зала. Так что, самое неинтересное мы прослушали, а вот выступления других членов союза нам послушать не дали.

И сделано это было неслучайно, потому что за дверями зала были слышны выступления явно на повышенных тонах. Но что конкретно говорилось, понять было сложно - акустика в конференц-зале Музейного центра не позволяла.

По-видимому, те, кто удалили журналистов, понимали, что обвинения в адрес нынешнего руководства Союза композиторов будут слишком громкими и чужим этого знать не следует. Хотя, по большому счету, критика была абсолютно правильной. Все-таки, 17 лет без съезда - это позор. Кстати, об этой проблеме еще до съезда говорил министр Абульфас Гараев.

Одними из самых жестких выступлений были речи известных композиторов Хайама Мирзазаде и Арифа Меликова. В перерыве к Хайаму муаллиму подходили другие композиторы и благодарили за сказанное им.

А вот, что заявил Ариф Меликов журналистам: "Вы, журналисты, спросите у руководства союза, почему вместо одного раза в пять лет, у нас съезд проходит раз в семнадцать. Хотя у нас не осталось руководства - Тофик Кулиев скончался, Васиф Адыгезалов скончался. А один из секретарей, который сейчас председательствует, пятнадцать лет был за границей. Такого быть не должно. Я за всю свою долгую жизнь ни разу не был на руководящей должности и не хочу быть. Дело композитора музыку писать. Кто бы не пришел к власти в союзе, он должен в первую очередь помогать молодым. Семнадцать лет не было съезда, вряд ли это пошло впрок молодым композиторам? У нас в советское время был большой нотный магазин, его продали. Дом отдыха для композиторов тоже куда-то убрали. Сегодня Союз композиторов - это не Ариф Меликов, а Узеир Гаджибеков, Кара Караев, Ниязи, Джовдет Гаджиев. Если союз куда-то сегодня выгоняют, значит, выказывают неуважение к Узеиру Гаджибекову. Эти принципы вы, журналисты, должны постоянно освещать и таким образом помогать организации доносить данные проблемы до народа. Спросите у Союза композиторов, почему сейчас Театр оперы и балета не представляет балет "Тропою грома" Кара Караева или "Элегию любви" Арифа Меликова, которые играли в 65 театрах мира. Все проблемы нашего союза должны широко обсуждаться и необходимо находить совместные пути выхода из проблем", - подчеркнул Ариф Меликов.

В настоящий момент обсуждения в Музейном центре продолжаются. Кто же все-таки станет председателем, будет известно ближе к вечеру.

Лента

Лента новостей