...

Что общего у неандертальцев с Уинстоном Черчиллем, Лениным и Чубайсом?

Интересное Материалы 3 апреля 2008 15:41 (UTC +04:00)
Что общего у неандертальцев с Уинстоном Черчиллем, Лениным и Чубайсом?

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. TrendLife Ширин Манафов/

Успехи генетики привели к тому, что стало возможным расшифровать геномы отдельных людей. В октябре 2007 года о прочтении своего генома заявил Крейг Вентер, в 2002 году он был одним из тех, кто первым расшифровал геном человека. Вентер стал абсолютно прозрачен для завистников, которых потрясла честность великого генетика. Он оказался таким же простым парнем, как и любой парень из ирландской глубинки, где никому не придет в голову скрыть наследственную принадлежность к алкоголизму.

Оказалось, что и у великого ученого есть не менее двух десятков генов, которые подозреваются генетиками в " пристрастии" к алкоголю, склонности к курению, развитии сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера.

Генетический набор другого великого ученого лауреата Нобелевской премии Джеймса Уотсона, открывшего двойной спирали ДНК, видимо настолько ужаснул генетика, что он решил скрыть от общества. Так много генов обнаружено, которые выдают его склонность к ряду заболеваний и патологических склонностей. Но Уотсон не сумел спасти себя от другой напасти, он не сдержался от бестактности, заявив о своей убежденности в интеллектуальном отставании выходцев из Африки. По его убеждению, ум афроамериканцев все же отличается от ума белых и он мечтает дожить до открытия генов ума, чтобы сравнить их у негров и белых. Критики обвинили нобелевского лауреата в расизме.

Начиная со своей первой книги "Двойная спираль" Уотсон продолжает шокировать научную общественность. Недавно он издал книгу "Избегайте скучных людей и другие уроки наук о жизни", в которой он продолжил традицию нарушителя спокойствия научного мира.

Еще более заинтриговали испанцы, сумевшие выделить из остатков двух неандертальцев ген под названием MCIR. У современного человека мутация этого гена приводит к появлению чрезвычайно светлой кожи и рыжих волос. Неандертальское происхождение гена рыжих волос очень смутило Ассоциацию английских аристократических семей.

Поскольку до сих пор ген рыжих волос был как бы "привязан" к исключительности, незаурядности и гениальности. Рыжим был Колумб, его покровительница королева Изабелла Испанская, Томас Джеферсон, не говоря уже об Александре Македонском и Леонардо да Винчи, Уинстоне Черчилле, Екатерине Второй, Оливере Кромвеле, Галилео Галилее. Правда авторов красивой теории смущают рыжие волосы Ленина, Чубайса и маркиза де Сада. А теперь надо еще смириться с близким родством аристократов сэра Черчилля и Кромвеля с неандертальцами.

Крейг более осторожен и изучая свои гены, выяснил, что различий между отдельными людьми в пять раз больше, чем прежде считалось. Еще недавно считалось, что люди отличаются всего на одну десятую долю процента, всего на 0,1% отличаются генетические наборы людей. Сейчас выясняется, что различий больше в пять раз. Нет ничего удивительного, что одни достигают высот бизнеса, науки искусства, другие прозябают в безвестности. Здесь все зависит от половой хромосомы Х, которая считается вместилищем генов интеллекта. Но и тут проблема, феминистки обвинили генетиков на сей раз в мужском шовинизме и настаивают на том, чтобы он открыли ген интеллекта в женской половой хромосоме Y. Пока не удается...

Лента

Лента новостей