На днях в суд передали дело по убийству бизнесмена Рамиза Вердиева. На скамью подсудимых сядут три подозреваемых - земляки убитого Анар Гаджиев, Азиз Гаджиев и Эльмар Гасанов, сообщает www.kp.ru.
- Обвиняемые виновными себя не признали, но органы предварительного следствия собрали достаточно доказательств, подтверждающих их причастность, - говорит старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора РИМСКАЯ.
Следователи полагают, что убийство Вердиева было заказным. Однако организатор преступления компанию "наемникам" в суде не составит. Его задержали в Азербайджане, но власти этой страны отказали в экстрадиции.
- Правоохранительные органы Азербайджана возбудили в отношении него уголовное дело за убийство на территории РФ, - говорит Аврора Римская.
Само преступление произошло 11 января этого года. Джип бизнесмена обстреляли около кафе "Турал" на улице Невельского. В Рамиза Вердиева попало шесть пуль, он скончался в больнице. Кроме того, пострадал еще один азербайджанец, сидевший в авто убитого, и охранник бизнесмена по имени Юрий. Задержать подозреваемых удалось месяц спустя. - Следствие установило, что преступление совершено из мести, - говорит Аврора Римская. - Молодые люди, вооружившись карабином и пистолетом, длительное время вели наблюдение за своей жертвой, выбирая подходящий для совершения убийства момент.