...

Мудрые секреты супружеского счастья

Интересное Материалы 7 января 2009 12:39 (UTC +04:00)
Мудрые секреты супружеского счастья

Мы так увлечены модными кумирами сегодняшнего дня, что совершенно забываем о том, что и раньше жили люди. Они жили вовсе не хуже, а в некоторых моментах, даже лучше нас. Прошлое кажется не таким недоброжелательным, не так наполнено насилием и враждой. Не обходилось, конечно, без предательства и даже войн, но как удивительно складывались их семейные отношения.

Последняя русская императрица Александра Фёдоровна вела удивительный дневник. В него она вносила как свои мысли, так и выписки. Но всё это касалось любви, семьи и детей. И если бы сегодня, современная женщина взглянула бы на эти строки, то множество семей жило бы мирно и дружно. Попробуем поучиться жить счастливо в любви у прошлого.

1. Важный элемент семейной жизни - это отношение любви друг к другу; не просто любовь, а культивированная любовь в повседневной жизни семьи, выражение любви в словах и поступках. Любезность в доме не формальная, а искренняя и естественная. Радость и счастье нужны детям не меньше, чем растениям нужен воздух и солнечный свет. Самое богатое наследство, которое родители могут оставить детям, это счастливое детство, с нежными воспоминаниями об отце и матери. Оно осветит грядущие дни, будет хранить их от искушений и поможет в суровых буднях жизни, когда дети покинут родительский кров.

2. Бойтесь малейшего начала непонимания или отчуждения. Вместо того, чтобы сдержаться, произносится неумное, неосторожное слово - и вот между двумя сердцами, которые до этого были одним целым, появилась маленькая трещинка, она ширится и ширится до тех пор, пока они не оказываются навеки оторванными друг от друга. Вы сказали что-то в спешке? Немедленно попросите прощения. У вас возникло какое-то непонимание? Неважно, чья это вина, не позволяйте ему ни на час оставаться между вами. Удерживайтесь от ссоры. Не ложитесь спать, затаив в душе чувство гнева. В семейной жизни не должно быть места гордости. Никогда не нужно тешить своё чувство оскорбленной гордости и скрупулезно высчитывать, кто именно должен просить прощения. Истинно любящие такой казуистикой не занимаются, они всегда готовы уступить, и извинится.

3. Есть нечто святое и вызывающее почти благоговейный страх в том, что женщина, выходя замуж, сосредотачивает все свои интересы на том, кого она берёт себе в мужья. Она оставляет дом своего детства, мать и отца, разрывает все нити, которые её связывают с прошлой жизнью. Она оставляет те развлечения, к которым привыкла. Она смотрит в лицо того, кто попросил её стать его женой, и с дрожащим сердцем, но и со спокойным доверием вручает ему свою жизнь. И муж с радостью чувствует это доверие. Это на всю жизнь составляет счастье человеческого сердца, способного и на несказанную радость, и на неизмеримые страдания. Жена в полном смысле слова всё отдаёт своему мужу. Для любого мужчины это торжественный момент - принять ответственность за молодую, хрупкую, нежную жизнь, которая доверилась ему, и лелеять её, защищать, оберегать, пока смерть не вырвет у него из рук его сокровище или не поразит его самого.

4. Не только счастье жизни мужа зависит от жены, но и развитие, и рост его характера. Хорошая жена - это благословение Небес, лучший дар для мужа, его ангел и источник неисчислимых благ: её голос для него -сладчайшая музыка, её улыбка освещает ему день, её поцелуй - страж его верности, её руки - бальзам для здоровья и всей его жизни, её трудолюбие - залог его багосостояния, её экономность - его самый надёжный управляющий, её губы - лучший его советник, её грудь - самая мягкая подушка, на которой забываются все заботы, а её молитвы - его адвокат перед Господом.

5. Если знание - это сила мужчины, то мягкость - это сила женщины. Небо всегда благословляет дом той, которая живёт для добра. Преданная жена оказывает мужу самое полное доверие. Она от него ничего не скрывает. Она не слушает слова восхищения других, которые не может пересказать ему. Она делится с ним каждым своим чувством, надеждой, желанием, каждой радостью или огорчением. Когда она чувствует себя разочарованной или оскорблённой, она может испытать искушение найти сочувствие, рассказав о своих переживаниях близким друзьям. Более губительного ничего не может быть, как для собственных своих интересов, так и для восстановления мира и счастья в её доме. Горести, о которых жалуются посторонним, остаются незаживающими ранами. Мудрая жена ни с кем не поделится своим тайным несчастьем, кроме своего владыки, так как только он может сгладить терпением и любовью все размолвки и несогласия. Любовь раскрывает в женщине многое, чего не видят посторонние глаза. На её недостатки она набрасывает вуаль и преображает даже самые простенькие её черты.

Весь дневник императрицы переполнен ценнейшими советами для семьи и женщины в отдельном. И если бы мы вели себя именно так, то думаю, счастливых браков было бы гораздо больше. Женщина должна помогать мужчине - это её миссия. Не быть его приложением, как кто-то успел подумать, она должна помогать ему, что бы он мог помогать ей. В этом и заключается совместное счастье. А как может мужчина желать помочь женщине, или принять помощь от той, которой он не доверяет? Которая при любом скандале пойдёт и расскажет всё своим подругам? Мужчины скрытны по своей природе. Это они про "девочек" могут посплетничать, а про жену никогда. И чтобы мужчина кому-то начал жаловаться на свою супругу - его нужно сильно прижать. Загнать в угол, буквально.

Эти советы предназначены для тех, кто умеет слышать. Открыть своё сердце мужу раз и навсегда, и быть ему поддержкой всю жизнь, ни разу не предав его. Тогда будут счастливы дети и ми сами. Вы наверняка слышали, как мужчина после свадьбы, через годы начинает портиться. Может пить, бить жену, не содержать семью. Думаю это вызвано тем, что женщина задавила его собой. Она не была ему поддержкой, а была его судьёй. Она судила его за любой промах, и никогда не давала помощи. Вот так мужчины и находят выход их сложных ситуаций. Ведь все мы, даже если брак по расчету, создаём свою семью, для того, что бы в ней быть счастливыми. И для этого нужно стараться. Когда Вам станет тяжело на "семейном поле", перечитайте эти советы императрицы и возможно в них, Вы сможете найти ответы на трудные задачи.

Источник: www.astromeridian.ru

Лента

Лента новостей