...

Вячеслав Тихонов винил себя в трагической гибели сына

Интересное Материалы 5 декабря 2009 12:09 (UTC +04:00)
До самой своей кончины народный артист скорбел о своем погибшем 20 лет назад сыне Владимире. Народный артист СССР Вячеслав Тихонов последние два десятка лет, до самой своей кончины, жил с болью в сердце – он винил себя в трагической гибели сына Владимира.
Вячеслав Тихонов винил себя в трагической гибели сына

До самой своей кончины народный артист скорбел о своем погибшем 20 лет назад сыне Владимире.

Народный артист СССР Вячеслав Тихонов последние два десятка лет, до самой своей кончины, жил с болью в сердце - он винил себя в трагической гибели сына Владимира.

Как сообщает lifenews.ru, великий актер почти не покидал своего загородного дома. На вопросы друзей "как дела?" - Вячеслав Васильевич неизмено отвечал с грустью:

- Никак. Доживаю свой век... 

Единственным местом, куда Тихонов изредка выезжал, была могила сына Володи на Кунцевском кладбище. Прошло уже двадцать лет со дня его смерти, но отец до самой своей смерти корил себя за то, что не уберег сына. И мечтал обрести покой рядом с Володей.

.Трагедия, случившаяся с единственным сыном, для Вячеслава Васильевича была кровоточащей раной на сердце. Володя погиб на взлете своей кинокарьеры. Его мать, первая жена Тихонова актриса Нонна Мордюкова, много позже в своих мемуарах открыла семейную тайну - Володя сгорел из-за пристрастия к наркотикам. Беда, из которой отчаявшиеся родители его пытались вытащить всю жизнь...

- Случившегося уже не поправишь, - утешали тогда Вячеслава Тихонова друзья. А он, и без того молчаливый, еще больше замыкался в себе, виня себя в том, что упустил сына.

Володя Тихонов ступил на скользкую дорожку после того, как родители расстались. Для тринадцатилетнего подростка развод стал драмой, он искал утешения в дворовых компаниях. А нашел беду...

Владимир Тихонов прожил всего сорок лет. По воспоминаниям первой жены Владимира Тихонова - актрисы Натальи Варлей, он с детства тяготился тем, что был сыном знаменитых родителей. С горечью говорил, что стал заложником их славы. Володя хотел стать юристом, но, уступив настояниям матери, поступил в Щукинское училище. Он действительно был талантлив, друзья ему прочили славу, не меньшую, чем у отца. Владимир успел сняться только в семи фильмах. В двух сыграл вместе со своей именитой мамой. Фильм "Русское поле" стал для него пророческим. Владимир играл в нем сына, а Нонна Викторовна - мать. Так получилось, что по сценарию мама хоронит сына. Актеры не любят играть смерть - считают плохой приметой. Но Нонна Викторовна никогда и мысли не допускала, что переживет своего единственного сыночка, что та роковая сцена воплотится в реальности.

Через 19 лет после выхода "Русского поля" Вячеслав Тихонов и Нонна Мордюкова похоронили сына на Кунцевском кладбище. Врачи констатировали смерть от сердечной недостаточности. После гибели сына Нонна Викторовна и Вячеслав Васильевич практически перестали общаться. На могиле их сына стоит скромный серый памятник. На нем - черно-белая фотография Владимира. Под этим камнем Нонна Мордюкова и Вячеслав Тихонов похоронили свою любовь.

Отец гордился всеми успехами своего взрослого сына. Они вместе снялись в документальном фильме "Профессия - киноактер". В нем Володя сыграл сам себя - он говорил о любви к отцу. С годами старший и младший Тихоновы становились все ближе друг к другу. Ранний уход сына стал страшным ударом для Вячеслава Васильевича.

- Он тяжело переживал потерю сына, - рассказала актриса Лариса Лужина. - Так и говорил мне: "Считаю себя виноватым в том, что Володя рано ушел из жизни..." Он же не мог постоянно заниматься его воспитанием. И Вячеслав Васильевич переживал, что после развода сыну не хватило отцовского пригляда...

Тэги:
Лента

Лента новостей