...

Коллеги вспоминают Анну Самохину

Интересное Материалы 9 февраля 2010 14:50 (UTC +04:00)
В ночь на 8 февраля в хосписе Санкт-Петербурга умерла актриса Анна Самохина. Ей было 47 лет. Коллеги Анны оплакивают эту утрату и отзываются об актрисе с большой теплотой.
Коллеги вспоминают Анну Самохину

В ночь на 8 февраля в хосписе Санкт-Петербурга умерла актриса Анна Самохина. Ей было 47 лет. Коллеги Анны оплакивают эту утрату и отзываются об актрисе с большой теплотой.

Дебютной ролью в кино для актрисы стала роль Мерседес в фильме "Узник замка Иф" (1988 год) Георгия Юнгвальд-Хилькевича. "Знаете, об Ане же нельзя говорить спокойно, - еле сдерживаясь признался режиссер. - Она просто удивительная. Еще три-четыре месяца назад никто не знал об этой ужасной болезни. В последнее время Аня так великолепно выглядела. Была безумно красивой, просто обворожительной. Два года назад я приглашал ее сниматься в "Возвращении мушкетеров", но к тому времени у нее уже была куча ролей".

Телеведущая и актриса Яна Поплавская, вспоминает их совместные съемки в в фильме "Узник замка Иф": "Анна Самохина была по-настоящему замечательным, добрым, очень легким человеком, с которым было интересно работать. Будучи, безусловно, очень красивой женщиной, она была абсолютно в этом не уверена. Анька вечно хохотала, хулиганила, смеялась. Ей очень хотелось красиво одеваться. Она вообще напоминала ребенка, который до всего дорвался и который страшно хочет жить. Она была очень способной. Мне кажется, что так никто и не увидел, какая она действительно мощная актриса".

Именно эта роль стала для Анны Самохиной настоящей путевкой в жизнь. Далее был фильм режиссера Юрия Кара "Воры в законе". Он сравнил актрису с Мэрилин Монро. По его словам, Самохина стала для российского кинематографа времен перестройки новым типом женщины - не колхозницей, не работницей завода, а воплощением женственности, каким для американцев была Мерилин.

Далее были работы в фильмах "Дон Сезар де Базан" вместе с Михаилом Боярским, историческая драма Виталия Мельникова "Царская охота". Классическая красота Самохиной особенно хорошо смотрелась в пышном антураже костюмных фильмов, и режиссеры это активно использовали.

Телезрителям Анна Самохина запомнилась по ролям в телесериалах "Улицах разбитых фонарей" (1999 год), "Черном вороне" (2001 год), "Бандитском Петербурге" (2003 год), "Гаишниках" (2007 год) и других.

Последние проекты с участием актрисы выйдут на экраны уже после ее смерти - картины "Дом без выхода" (2010 год) и "Сердца четырех" (2010 год), а также сериалы "Семейный дом" и "Цвет пламени". Завершаюшей ролью в карьре Самохиной стала роль актрисы в фильме под рабочим названием "Псевдоним для героя", который появится не позднее осени текущего года.

После того как в начале февраля стало известно о тяжелой болезни Самохиной, министр культуры РФ Александр Авдеев подписал указ о присвоении ей звания Заслуженной артистки России.

Премьер-министр РФ Владимир Путин направил соболезнования родственникам. "Невозможно смириться с тем, что тяжелая, неизлечимая болезнь оборвала жизнь талантливой актрисы, молодой и обаятельной женщины, что остались нереализованными многие планы, не сбылись надежды, не осуществились мечты. Память об Анне Самохиной навсегда сохранится в сердцах всех почитателей ее яркого дарования", - говорится в телеграмме, адресованной дочери актрисы.

Гражданской панихиды по Анне Самохиной не будет - 10 февраля с актрисой простятся в Церкви Смоленской иконы Божией Матери, затем она будет похоронена на Смоленском кладбище.

Источник: dni.ru

Лента

Лента новостей