...

На австрийском радио состоялся вечер азербайджанского джаза

Интересное Материалы 5 декабря 2012 17:19 (UTC +04:00)
На австрийском радио состоялся вечер азербайджанского джаза
На австрийском радио состоялся вечер азербайджанского джаза

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

На австрийском радио ORF состоялся вечер азербайджанского джаза, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт радио.

На передаче "Jazzszene in Aserbaidschan" ведущий Герхард Грамл отметил, что расцвет азербайджанского джаза произошел в 60-70 годах в Баку, благодаря музыканту и композитору Вагифу Мустафазаде и его дело ныне продолжает дочь Азиза Мустафазаде. Стиль азербайджанского этно-джаза основан на традициях мугама, импровизации и музыкальных традициях Востока, при игре используются национальные инструменты.

Прозвучали произведения Вагифа Мустафазаде, Азизы Мустафазаде, Рафика Бабаева, Исфара Сарабского, Раина Султанова и Шаина Новрасли.

Справка:

История азербайджанского джаза берет свое начало с 30-х годов ХХ века. Первый джазовый оркестр в Баку в 1938 году создали знаменитые азербайджанские композиторы Ниязи и Тофик Кулиев, выступавший в молодости с первым джазовым оркестром СССР, оркестром Александра Цфасмана. Оркестр Кулиева и Ниязи, называвшийся "Государственным Эстрадным Оркестром" (его также называли "Государственный джаз"), стал основой азербайджанского джаза. В состав "Государственного джаза" входили три тромбона, пять саксофонов, три трубы, рояль, гитара и ударные инструменты. На первом концерте, наряду с джазовой классикой, исполнялись и пьесы самих Ниязи и Тофика Кулиева. Приблизительно в это же время на саксофоне исполнялись импровизации для лада мугам "Чаргях". В 1941-1945 годах после окончания Великой Отечественной войны руководителем Государственного джаза был Рауф Гаджиев.

После окончания Великой Отечественной войны, в 50-60-ых годах развитию джаза в Азербайджана сильный урон нанесла антизападная пропаганда СССР. В 1945 году джаз был запрещён как "опасная капиталистическая музыка". Однако, несмотря на поставленные запреты, любители джаза слушали западные радиостанции, а после старались исполнить услышанное. В 60-х годах при поддержке и руководстве Гара Гараева, Ниязи, Тофика Кулиева, Рауфа Гаджиева, в Азербайджане началась вторая жизнь эстрадной и джазовой музыки. "Гая", квартет Рафика Бабаева и Вагифа Мустафазаде. В 60-х годах руководитель джазового оркестра радио и телевидения Азербайджана был Тофик Ахмедов. В его оркестре начинал свой творческий путь и знаменитый певец Муслим Магомаев. Будучи единственным солистом этого оркестра, Муслим Магомаев выступал с ним в составе советской делегации на VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки.

С именами Вагифа Мустафазаде и Рафика Бабаева следует связать расцвет азербайджанского джаза 60-х годах. Они экспериментировали, создавая единую музыку на основе джазовых ритмов и азербайджанской народной музыки.

Азербайджанский джаз и сегодня продолжает динамично развиваться. В Баку ежегодно проводятся джаз-фестивали, семинары с участием известных западных джаз-музыкантов.

Первый джаз-фестиваль в Баку был проведён в 1969 году, и после 33-хлетнего перерыва эта традиция возобновилась. В 2002 году был проведен первый международный Бакинский джаз-фестиваль - "Caspian Jazz Festival", ставший ежегодным.

Тэги:
Лента

Лента новостей