...

Азербайджанский режиссер награжден бриллиантовыми часами губернатором Кемеровской области (ФОТО)

Интересное Материалы 15 октября 2014 15:59 (UTC +04:00)
Азербайджанский режиссер Кямран Шахмардан награжден именными золотыми часами с бриллиантами губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым за постановку спектакля «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя, приуроченного к 80-летнему юбилея Кемеровского областного драмтеатра имени А.В.Луначарского, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.
Азербайджанский режиссер награжден бриллиантовыми часами губернатором Кемеровской области (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский режиссер Кямран Шахмардан награжден именными золотыми часами с бриллиантами губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым за постановку спектакля "Женитьба" по пьесе Николая Гоголя, приуроченного к 80-летнему юбилея Кемеровского областного драмтеатра имени А.В.Луначарского, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.

Режиссер Кямран Шахмардан не случайно выбрал постановку. В 2014 году исполнилось 205 лет со дня рождения гения русской и мировой литературы Николая Гоголя.

"Гоголь - всегда праздник, и труппа потрясающая, мне очень нравится, я вам скажу: театр потрясающий, интересный и абсолютно чувствую себя, как дома", - отметил режиссер.

Юбилейный вечер посетили губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, лучшие работники культуры Кузбасса, творческая интеллигенция, а также члены коллегии администрации области. За 80 лет Кемеровский драмтеатр поставил более 300 спектаклей, 20 актеров получили звание "Заслуженный артист России", а 5 самых талантливых стали народными артистами России. В честь 80-летнего юбилея ведущие актеры и руководители театра отмечены высокими областными наградами, а губернатор также вручил руководству театра сертификат на 1 миллион рублей на приобретение микроавтобуса для поездок на гастроли.

Кямран Шахмардан родился 29 сентября 1972 года в Баку. В шесть лет дебютировал как киноактер в фильме "Шкатулка из крепости" - в первом в Советском Союзе детском детективе. До 15 лет снялся еще в девяти картинах в главных ролях: "Рыцари Черного озера" Энвера Аблуча, "Заводила" Ефима Абрамова, "Сигнал с моря" Джейхуна Мирзоева и т.д. Около пятнадцати лет живет и работает в Финляндии и Эстонии, руководит театром-фестивалем, ставит спектакли в Азербайджане, Финляндии и России. Главный режиссер и художественный руководитель театра-фестиваля "White and black", член Театральных деятелей Финляндии, Международного Союза кукольных театров (UNIMA) и Europa Move Award, почетный член Финского фонда культуры, обладатель премии "Художник года -2008"

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей