...

Группа "Rast" отметила 20-летие праздничной программой на сцене Дворца Гейдара Алиева (ФОТО)

Интересное Материалы 22 октября 2014 13:11 (UTC +04:00)
В рамках XII Бакинского международного джаз-фестиваля на сцене Дворца Гейдара Алиева состоялся концерт группы "Rast", посвященный 20-летию коллектива, сообщает Trend Life. Руководитель группы - заслуженный артист Азербайджана Рашад Гашимов.
Группа "Rast" отметила 20-летие праздничной программой на сцене Дворца Гейдара Алиева (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В рамках XII Бакинского международного джаз-фестиваля на сцене Дворца Гейдара Алиева состоялся концерт группы "Rast", посвященный 20-летию коллектива, сообщает Trend Life. Руководитель группы - заслуженный артист Азербайджана Рашад Гашимов.

Праздничный вечер посетили министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, известные деятели культуры и искусства.

Великолепное исполнение солистки "Rast" Ламии Керимовой и музыкантов группы Тофига Джаббарова (перкуссия), Искендера Алескерова (ударные), Эмиля Гасанова (бас-гитара), Игида Али (соло-гитара), Этибара Асадли (клавишник), новых солисток Эмили Ягубовой и Джамили Гашимовой, кавер-группы Рашада Гашимова "Həzz Band", а также специально приглашенных гостей Анвера Садыхова (гармонь), Джошгуна Садыгова (балабан), Мирджавада Джафарова (уд), Теймура Сулейманбейли (саксофон) и Аббаса Сафарова (нагара) проходило в сопровождении компьютерных инсталляций, что придавало композициями особую ауру зрительского восприятия. Гостям была представлена концертная программа из хитов группы в новой аранжировке и новые композиции, которые каждый раз заканчивались овациями зрительного зала.

Группа "Rast" была создана в 1993 году и стала одним из самых успешных проектов на азербайджанской эстраде, синтезировав национальную музыку с европейской. Пик популярности группы "Раст" пришелся на девяностые годы. Тогда этот коллектив был одним из первых глотков новой, современной музыки. Группа выступала в больших залах в Баку, Стамбуле, Ашхабаде, а их песни входили в европейские чарты.

Первый альбом "RAST" был выпущен в 1996 году и в том же году группа стала лауреатом международного конкурса на радио Франции "Radio Frans Internasional", в котором принимали участие около 350 групп со всего мира.

Второй альбом группы "RAST Dünyası" был выпущен в 2000 году. Третий в 2009 - "Rast gelerim" (Неожиданная встреча). Группа была участницей международного джазового фестиваля в Марокко, Каннского кинофестиваля во Франции, джаз- фестиваля и открытия телеканала "TRT Inter" в Турции, 60-летнего юбилея UNESCO в Париже и т.д. Солистами в группе были Севда Алекперзаде, сестры Жаля и Ламия Керимовы.

В 2010 году Рашадом Гашимовым была создана кавер-группа "Həzz Band".

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей