...

Невероятные кадры из Гедабекского района Азербайджана (ФОТО)

Интересное Материалы 12 июня 2018 14:47 (UTC +04:00)
Кони, насекомые, пресмыкающиеся, домашние животные, птицы, быт жителей села…
Невероятные кадры из Гедабекского района Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Фотограф Рамин Асланов представил Trend Life невероятные кадры, снятые в Гедабекском районе Азербайджана. На этих кадрах запечатлены кони, насекомые, пресмыкающиеся, домашние животные, птицы, быт жителей села…

Гедабекский район Азербайджана находится в зоне средней и большой возвышенности Малого Кавказа, в 444 километрах от Баку. Район, считающийся одним из живописных уголков нашей страны, богат памятниками материальной культуры, отличается разнообразием природы и высокой экологией, имеет очень богатую флору и фауну. На территории района находятся заказник «Гызылча» и 4 природных памятника – лесные массивы Говду, Гёдекдере, Гамыш и Шамлыг, а также источники минеральных вод Чалдаш, Нарзан, Мор-мор. Самые высокие горные возвышенности Гошабулаг и Годжадаг находятся на высоте 3550 метров над уровнем моря.

Отметим, что Гедабек является одним из древнейших поселений в Азербайджане. Находящиеся на его территории памятники вошли в нашу историю, как часть Ходжалинско-Гедабекской культуры, относящейся к XII-VII векам до н.э. На территории Гедабекского района также крепость Галакенд, Гыз галасы известная под названием Намердгала, а также крепости Карабах и Кероглу, относящиеся к периоду ранней бронзы и железа. Находящаяся на территории села Сёюдлю Беюкгала крепость, относящаяся к железному периоду, включена в список памятников мирового значения. Район также привлекает внимание бесчисленными пещерами, древнеалбанскими церквями и храмами. Каждый из этих храмов – это археологический памятник бронзового периода.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей