...

Депрессия опаснее, чем астма и диабет

Интересное Материалы 10 сентября 2007 10:45 (UTC +04:00)
Депрессия опаснее, чем астма и диабет

Депрессия наносит больше вреда здоровью человека, чем такие болезни, как астма, стенокардия и диабет. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), изучив данные о 250 тыс. пациентов в 60 странах, предупредила, что депрессия гораздо опаснее для здоровья, чем считалось раньше.

По шкале от 0 до 100, где 0 - самое плохое здоровье, а 100 - самое лучшее, у страдающих депрессией средний показать получился 72,9. Немного лучше дела обстоят у больных астмой (80,3), стенокардией (79,6), артритом (79,3) и диабетом (78,9).

В 2000 году ученые назвали депрессию четвертым по значимости негативным фактором, влияющем на здоровье населения. По их прогнозам, к 2020 году она выйдет на второе место, сообщает Daily Mail .

Доктор Сомнат Чаттери, который руководил исследованием, говорит, что его результаты демонстрируют срочную необходимость улучшить лечение депрессии. "Когда люди приходят лечить хронические болезни, врачи в основном сосредотачиваются на физических болезнях, они не обращают внимание на депрессию. Это исследование подчеркивает, как важно признать и лечить депрессию как частью хронического заболевания", - говорит доктор.

Подробности исследования ВОЗ, первого глобального исследования, сравнивающего влияние депрессии и обычных хронических заболеваний, опубликованы в медицинском журнале Lancet.

Источник: www.factnews.ru

Лента

Лента новостей