...

Что ждет в Азербайджане носительницу ВИЧ-инфекции?

Социум Материалы 1 апреля 2008 13:55 (UTC +04:00)
Что ждет в Азербайджане носительницу ВИЧ-инфекции?

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

В феврале текущего года в суде Насиминского района под председательством судьи Кямаладдина Бадалова было вынесено решение об освобождении из заключения Эльнары Ахмедовой через два месяца. Заметим, что Э.Ахмедова является носительницей ВИЧ-инфекции, и оставшийся на сегодня один месяц заключения проведет в женской колонии.

По поводу условий содержания Э.Ахмедовой в заключении и ее будущей жизни после освобождения председатель Общественного объединения правового развития и демократии Зульфия Мустафаева отметила, что соответствующие структуры обеспокоены как ее заключением, так и предстоящим освобождением. "В настоящее время лечение Э.Ахмедовой продолжается. Она находится под постоянным наблюдением врачей, и ее состояние оценивается как нормальное. Однако женщина нуждается в длительном психологическом лечении. Заключенная после отбытия наказания выйдет на свободу и у нее начнутся новые проблемы. Она столкнется с проблемой местожительства, устройства на работу и т.д. И очень важно, чтобы Эльнара была психологически готова решать эти вопросы. По поводу местожительства отмечу, что ее мать проживает в Шеки, а младшая сестра находится в детском доме.  После освобождения она сама должна решить - ехать ей в Шеки или оставаться в Баку", - сказала З.Мустафаева.

Она также отметила, что в настоящее время женские организации готовы помочь Эльнаре. Намечается и оказание помощи в получении высококачественной медицинской помощи. По мнению председателя объединения, для этого имеются достаточные средства.

Отметим, что Министерство здравоохранения и Глобальный фонд борьбы со СПИДом, малярией и туберкулезом оснастил Центр борьбы со СПИДом и 12 региональных лабораторий всем необходимым оборудованием. Все это создает условия для более точного определения ВИЧ-инфекции. Предусматривается, что органы, занимающиеся лечением Эльнары, и потом будут оказывать ей помощь. Следует отметить, что начата работа по устранению нарушений, имевших место в вопросе выявления и взятия на учет носителей ВИЧ-инфекции. Созданная с этой целью рабочая группа Министерства здравоохранения и экспертная комиссия Центра выявила и взяла на учет 32 человека. В настоящее время усилена также система эпидемиологического контроля.

Лента

Лента новостей