...

В Баку реализуются "ядовитые" арбузы

Социум Материалы 10 июля 2008 12:31 (UTC +04:00)
В Баку реализуются "ядовитые" арбузы

Азербайджан, Баку, 10 июля /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

В Баку начался сезон арбузов, который продлится четыре месяца - июль, август, сентябрь, октябрь, заявил TrendLife глава департамента потребительского рынка при мэрии Алиаббас Багиров.

"В этом году реализация бахчевых началась очень рано - уже в конце июня привезли первую партию арбузов и дынь. Поэтому департамент не успел подготовиться и выделить соответствующие места для продажи", - сообщил он.

По его словам, в связи с этим департамент временно разрешил уличную реализацию арбузов. "Это даже удобно, в случае каких-либо проблем или помех, мы можем беспрепятственно перекинуть точки продаж на другое место", - говорит Багиров.

Однако глава департамента не учел тот факт, что в столицу поступает колоссальное количество бахчевых сомнительного качества. "Все арбузные партии проходят лабораторные проверки", - парирует в ответ А.Багиров.

Согласно заключению Республиканского центра санитарии и гигиены, в столице запрещена продажа арбузов и дынь на разрез. Решение санслужб, мягко говоря, радости ни покупателям, ни продавцам не принесло. Первые страдают из-за того, что не умеют выбрать спелый арбуз, другие - что из-за этого стоит торговля.

"Необходим совместный план действий", - говорит в свою очередь председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов - "Арбуз - это чудо-плод, любимый и взрослыми, и детьми, однако наши потребители в последнее время опасаются его покупать, так как существует риск отравления"

По его словам, нет жесткого механизма контроля над выращиванием бахчевых - фермер использует такое количество удобрений, какое его душе угодно. "Это в свою очередь приводит к тому, что в арбузах, которые продаются раньше положенного срока, высокое содержание азотных удобрений, пестицидов, нитритов, что постепенно отравляет организм человека", - говорит Э.Гусейнов.

По его словам, у арбузов есть свой период созревания, положенный природой. За бахчевые, которые продаются с августа по конец октября, уже можно не волноваться.

Лента

Лента новостей