...

ИВ Наримановского района города Баку выдает липовые документы без печати и без разрешения МЧС ( видео)

Социум Материалы 20 августа 2008 17:24 (UTC +04:00)
ИВ Наримановского района города Баку выдает липовые документы без печати и без разрешения МЧС ( видео)

Азербайджан, Баку, 20 августа, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Порой реальность в Азербайджане наводит лишь на одну мысль - без оглядки бежать из страны. Добиться справедливости в родной стране, любимом городе становится нереальностью. Трагикомедия разворачивается в момент, когда судейские, исполнительные власти предпочитают не видеть "голую" правду. На суд читателей Trend Life выносим письмо, которое пришло к нам в редакцию сегодня утром. О наших действиях в ответ на это письмо читайте после последнего.

"Уважаемая редакция, здравствуйте!

Пишет Вам жительница города Баку Амирбекова Нигяр.

Обращаюсь к Вам с надеждой получить ответ на волнующий меня вопрос, как долго будут продолжаться безобразия в нашем городе, которые учиняют главы исполнительных властей районов города Баку и их соглядатаи?

На протяжении долгих лет мы живем и привыкаем (очень напрасно, кстати) к тому, что творится вокруг нас. Незаконное строительство, беспредел, грязь и самоуправство работников ЖЭКов, исполнительной власти и жилищно-коммунальных хозяйств районов. Теперь же, несмотря на недавние июньские скандалы вокруг данного вопроса и предупреждения от аппарата президента Азербайджанской Республики в частности, в адрес главы исполнительной власти Наримановского района г. Баку (это освещалось по телевидению), произвол продолжается и вокруг нежилых объектов.

Моя печальная история длится уже 1.5 года. С тех пор, как по соседству с моим магазином "Камбуз", расположенным по улице Джейхун Гаджибейли, 24, купил квартиру Тагиев Нураддин. Здесь-то все и началось. Купив квартиру на первом этаже, хозяин сразу же решил переделать квартиру в "объект", как у нас принято говорить. При этом он до сих пор не удосужился перевести квартиру из жилого фонда в нежилой. То есть фактически его квартира № 27 по адресу Джейхун Гаджибейли, 24 является квартирой.

Первая встреча с новоиспеченным владельцем квартиры произошла случайно на пороге моего магазина. В тот день я увидела его и группу его единомышленников, которые очень бурно обсуждали, как они будут ломать вход в мой магазин, сокращать главный вход в него, убирать лестницы и ломать стены. На мое безобидное "во-первых, здравствуйте", с их стороны была очень странная реакция. Короче меня сразу далеко послали. И сообщили, что мое мнение как владельца соседнего магазина никого не интересует. Далее последовали письма-жалобы с моей стороны и со стороны владельцев соседних объектов в соответствующие инстанции. Дело в том, что квартира, которую Нураддин Тагиев усердно пытается переделать под "объект" имеет всего одно окно. А в здании по ул. Дж. Гаджибейли полуподвальные помещения числились в нежилом фонде. И сейчас здесь находятся магазины, фирмы, кабинеты стоматологии и так далее.

Единственное окно квартиры № 27 , принадлежащей Нураддину Тагиеву, находится в центре здания и в эпицентре разразившегося скандала. Дело в том, что как бы он не поставил лестницу к этому своему единственному окну, лестница его будущего заветного "объекта" перекрывает вход в один из двух соседних магазинов и в обоих вариантах единственное окно третьего соседа. Исходя из этого, Нураддину Тагиеву неоднократно делались предупреждения, было подано исковое заявление в суд. На заседании которого истец, Нураддин Тагиев, заявил, что не собирается делать "объект" из своей квартиры, а собирается там жить! Но, несмотря на это, в воскресенье 17 августа, когда в 9 00 утра владельцы и сотрудники предприятий по адресу Джейхуна Гаджибейли, 24 пришли на рабочие места, их взору предстала картина, ставшая уже классикой жанра по спорам в Наримановском районе. Окна квартиры № 27 уже не было, вместо нее стояла дверь с жалюзями и фундаментальная лестница, на половину закрывшая вход в мой магазин и полностью перекрывшая окно соседнего предприятия "Нурлана". В это же утро на место происшествия явился и сосед Нураддин Тагиев с группой полицейских из 18-го отделения полиции, вероятно, с целью нашего ареста, с мыслями, что мы начнем ломать его постройку. Но о других по себе не судят! В руках у соседа были весьма интересные документы. Во-первых, предложение Бакинской исполнительной власти по замене ОКНА КВАРТИРЫ № 27 НА ДВЕРЬ. Зачем в квартире вместо окна дверь, не понятно. Наверное для того, чтобы потом говорить всем, как принято в Наримановском районе, что она здесь всегда была со времен Сталина! Документ так же содержал интересные картинки будущего "объекта" соседа с лестницей, перилами, балкончиком и так далее. Только он почему-то не содержал страниц, в которых должны находиться технические параметры по соответствующим нормам с размерами относительно соседних предприятий и страницы с подписями соседей и хозяев этих предприятий, которые не имеют по этому поводу никаких возражений. В принципе, если это был бы полноценный документ, то он не содержал бы такой чепухи вроде того, что ЗАМЕНИТЬ ОКНО КВАРТИРЫ НА ДВЕРЬ! Отмечу также, что данная бумага не имела ни подписи, ни печати. Далее был продемонстрирован еще один интересный документик. На бланке аппарата главы исполнительной власти Наримановского района было написано черным по белому, что она, то есть исполнительная власть Наримановского района, не возражает против того, чтобы в квартире № 27 окошко было заменено на дверь. При условии, что этот момент будет согласован с Министерством по чрезвычайным происшествиям Азербайджанской Республики, а так же с Бакинской исполнительной властью и строительство будет проведено согласно техническим и санитарным нормам. Подпись заместителя главы исполнительной власти Наримановского района есть, а печать отсутствует.

Нураддин Тагиев радостно размахивал этими липовыми бумажками перед нашими носами, периодически пытаясь попасть ими кому-нибудь из нас в глаз.

По нашей инициативе на место происшествия были приглашены сотрудники Министерства по Чрезвычайным происшествиям АР. Они составили акт по факту нарушения со стороны соседа норм пожарной безопасности, а так же нормативов по соблюдению допустимого расстояния между входами в соседние объекты! Пока наши заявления в соответствующие инстанции рассматриваются, мы подаем повторный иск в суд теперь уже не только на соседа Нураддина Тагиева, а так же на представителей районной исполнительной власти, поставивших подписи под этими нелепыми документами. Мы так же пытаемся залечить раны и "пробоины" в нашей нервной системе. Пытаемся загладить боль. И не перестаем задаваться вопросом, когда закончится это безобразие, до каких пор нам на нашем правом и законном месте нужно будет себя защищать! Прибегая постоянно к новым источникам и методам, отнимающим не только моральные средства, но материальные! Нести бремя судебных издержек, платить за постоянный ремонт и замену того, чего уже не починить! Но самое страшное это потерять веру и оптимизм! ЭТОГО УЖЕ ТОЧНО НЕ ПОЧИНИТЬ!"

Корреспондент Trend Life со съемочной группой выехали по указанному адресу. Вопиющая несправедливость - господин Нуреддин Тагиев перекрыл единственное окно и вход двух небольших предприятий - "Нурлана" и "Камбуза" соответственно. "В случае пожара мы сами еле выйдем отсюда, а все остальное так и останется там догорать. Пожарные со своими принадлежностями не смогут туда пройти", - заявила руководитель предприятия "Камбуза" Нигяр Амирбекова.

Хозяин квартиры Н. Тагиев отказался прийти и лично предстать на суд перед журналисткой братией. На вопросы отвечал по телефону. "Нет ничего противозаконного в моих действиях, на перестройку своей квартиры у меня имеются разрешения всех необходимых инстанций", - комментирует он.

Однако Н. Тагиев видимо, запутался в собственных ответах. Под конец он сообщил, что подал заявление в МЧС по поводу строительства лестницы. Однако ответ еще не последовал, но лестница построена вопреки всем мыслимым и немыслимым законам.

Разрешение на переделку окна в дверь в квартире дано в Исполнительной власти Наримановского района. На фирменном бланке ведомства черным по белому выведено, что переделка возможна лишь после разрешения МЧС. Здесь же значится подпись заместителя главы ИВ Рашида Агаева.

Добиться его аудиенции не удалось. Первый же заместитель главы ИВ Наримановского района Шахмар Ибадов, который волей судьбы попался к нам в руки, обещал разобраться во всем и принять нас через 10 минут. Однако Ш. Ибадов не сдержал обещания, как и многие чиновники, заявив через Н. Амирбекову, что ему нам нечего сказать.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected] .

Лента

Лента новостей