...

В азербайджанских селах Грузии устанавливают христианские кресты

Социум Материалы 23 января 2009 15:33 (UTC +04:00)
В азербайджанских селах Грузии устанавливают христианские кресты

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Life К.Зарбалиева, Э.Рустамов/

Азербайджанцы Грузии обеспокоены установкой христианских крестов в местах их компактного проживания.  

На территории сел Гочулу и Кепенекчи Болнисского района Грузии (область Квемо-Картли - Борчалы), население которого состоит, в основном, из азербайджанцев, местное управление Патриархии Грузии устанавливает кресты высотой в 7- 10 метров. 

"Азербайджанцы Грузии не понимают, почему грузинские власти разрешили возводить кресты в селах, населенных мусульманами", - сообщил Trend Life в пятницу из Грузии по телефону житель села Гочулу Дунйамалы Керем. "Кресты установлены на самых видных местах. Создается впечатление, что этим грузины пытаются исказить историю, пытаясь доказать, что ранее на этой территории азербайджанцы не проживали", - сказал житель села.

Группа жителей вышеназванных сел обратилась к депутату парламента Грузии Азеру Сулейманову - избраннику области Квемо-Картли (Борчалы), с просьбой разъяснить ситуацию, и ожидают ответа из официальных структур.

Католикос Грузии Илия II, до которого дошла обеспокоенность местного населения, призвал служителей церкви проявлять осторожность, устанавливая кресты в регионах, где проживает мусульманское население, сказала Trend Life по телефону  из Тбилиси  руководитель центра межрелигиозных отношений при Патриархии Грузии Лела Джеджелава.

"В  Грузии везде принято ставить кресты, и местная епархия, устанавливая их в селах Болниси, не думала обидеть местное азербайджанское население, ведь крест - это не только символ христианства, но и символ веры и любви", - сказала Джеджелава.

По неофициальным данным, в Грузии проживают около 500 тысяч азербайджанцев - в основном, они населяют область Квемо-Картли (Борчалы). По статистике, основное население Грузии (около 70%) - грузины. В стране проживают также армяне (380 тыс.), азербайджанцы (350 тыс.), русские (207 тыс.), осетины (150 тыс.), абхазы (100 тыс.), греки (80 тыс.), курды, ассирийцы, удины, аварцы, кистины.

"Если установленные кресты не будут демонтированы с территорий, где проживают азербайджанцы, этот вопрос будет поднять в парламенте Азербайджана", - сказал Trend Life Насиб Насибли, депутат Милли Меджлиса.

По его мнению, некоторые чиновники в правительстве Грузии видят угрозу государственности страны в лице проживающих там азербайджанцев.

С 1992 года большинство территориально-административных названий с азербайджанскими корнями в Болнисском районе были заменены правительством на грузинские топонимы, и это не поддается логическому объяснению, сказал депутат.

По словам Насибли, грузинское правительство должно более тонко подходить к таким вопросам.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей