...

В Петербурге азербайджанская ОПГ терроризировала земляков

Социум Материалы 10 декабря 2010 13:07 (UTC +04:00)
В Петербурге азербайджанская ОПГ терроризировала земляков
В Петербурге азербайджанская ОПГ терроризировала земляков

Семь человек сядут на скамью подсудимых по делу об этнической группировке, действовавшей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Предположительно, это лишь незначительная часть банды. Остальные преступники продолжают держать в страхе огромное количество людей, в основном предпринимателей - азербайджанцев, ведь главарь до сих пор не задержан.

В этом году Румии Киримовой могло бы исполниться 23 года. Ее отец до сих пор не может смириться со смертью любимой дочери. В 2009 году девушка должна была закончить четвертый курс медицинского университета. 8 апреля она как всегда вышла из своего дома по дороге на учебу.

Денис Кирсанов, следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по СПб:

"Ее действительно похитили, изначально было предположение, что могли быть какие-то национальные традиции, свадьбу сыграть. Но в ходе первых двух дней было установлено, что ее действительно похитили насильственным путем".

С отцом Румии преступники даже не пытались связаться. Не последовало и требований о выкупе. По версии следствия, похищение и убийство дочери Киримова были лишь показательной расправой. Угрозу лишь привели в исполнение после нескольких месяцев шантажа.

Гаффар Киримов, отец погибшей:

"Была угроза. Человек говорит: будешь платить. Не будешь платить - тебе дорого обойдется. Вот 8 января перед домом у меня машину подожгли".

Десять тысяч рублей в месяц - такую сумму озвучили Гаффару Киримову в качестве откупа за спокойное ведение торговли. Бизнесмена заранее предупредили - сумма будет увеличиваться. Поддаваться на угрозы Гаффар не захотел. Однако и в страшном сне не мог себе представить, чем обернется его решение.

На следственном эксперименте подозреваемый в исполнении убийства в подробностях рассказал, как они с сообщниками убили Румию Киримову. На допросе мужчина признался, что главарь банды озвучил подчиненным свою версию похищения и казни девушки.

Андрей Путиенко - еще один предполагаемый участник группировки. В ходе следствия выяснилось, что мужчина знал о готовящемся преступлении. Но якобы сразу же отказался выполнять этот заказ. Его подозревают в смерти другого человека, которого он убил по приказу руководителя банды.

Андрей Путиенко, подсудимый:

"Руководитель был сам азербайджанец. Мурат. Есть такой. Только по его приказу все организовывалось и делалось".

Мумедов Мурат, которого следствие считает организатором ОПГ, сейчас может скрываться в Азербайджане. Со старой фамилией, но новым гражданством. Сейчас мужчина объявлен в международный розыск. От правоохранительных органов укрывается и большая часть группировки.

Денис Кирсанов, следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по СПб:

"Банда действовала где-то с середины с начала 90-х годов. То есть опять же с учетом этого состав банды менялся, какие-то люди входили в банду, какие-то уходили, кого-то там подстреливали, кого-то убивали. Скажем так, ротация была некоторая состава".

Сейчас следствие смогло доказать причастность группировки к пяти убийствам. Однако возможно, что преступлений было совершено гораздо больше. И потерпевшие просто боятся обращаться в милицию из-за угроз, которые им до сих пор поступают.

Источник: www.tv100.ru

Лента

Лента новостей