...

Азербайджан является сторонником как минимум 10-летнего моратория на вылов осетровых на Каспии - Гусейнгулу Багиров

Социум Материалы 8 декабря 2011 12:55 (UTC +04:00)
Азербайджан в следующем году откажется от квоты на вылов осетровых на Каспии, сказал в четверг Trend министр экологии и природных ресурсов страны Гусейнгулу Багиров.
Азербайджан является сторонником как минимум 10-летнего моратория на вылов осетровых на Каспии - Гусейнгулу Багиров

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджан в 2012 году откажется от квоты на вылов осетровых на Каспии, сказал в четверг Trend министр экологии и природных ресурсов страны Гусейнгулу Багиров.

По его словам, Азербайджан является сторонником как минимум 10-летнего моратория на вылов осетровых на Каспии, так как осетровые начинают откладывать икру только в возрасте 8-10 лет.

На саммите глав прикаспийских государств, состоявшемся в Баку 18 ноября 2010, президенты заявили, что комиссия по биоресурсам Каспия должна в течение трех месяцев обсудить вопрос о введении моратория на вылов осетровых сроком на пять лет.

На Каспии распространены следующие виды осетровых: белуга (Huso huso), шип (Acipenser nudiventris), длинноносый осетр (Suruga) и севрюга (Acipenserida).

Конвенция CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) включила в список "находящихся под угрозой вымирания" все четыре вида осетровых.

Лента

Лента новостей