...

В древней части Баку будет создан дом-музей Таира Салахова

Социум Материалы 26 января 2012 15:19 (UTC +04:00)
В структуре Управления государственного архитектурно-исторического заповедника "Ичери шехер" при Кабинете министров будет создан дом-музей выдающегося художника Таира Салахова.
В древней части Баку будет создан дом-музей Таира Салахова

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend И.Исабалаева/

В структуре Управления государственного архитектурно-исторического заповедника "Ичеришехер" при Кабинете министров будет создан дом-музей выдающегося художника Таира Салахова.

В связи с этим Управлению заповедника "Ичеришехер" дан ряд поручений, сообщили в четверг Trend в Кабмине.

В частности, государственному архитектурно-историческому заповеднику "Ичеришехер" поручено в течение двух месяцев обеспечить прием и хранение мастерской художника по адресу: Баку, Сабаильский район, Ичери шехер, ул.Ильяса Эфендиева, 55/3, коллекции из собственных произведений живописи и личного архива в доме-музее Таира Салахова. В течение месяца утвердить устав, штаты и расходы по содержанию дома-музея Таира Салахова, согласовав их с Минюстом и Минфином республики.

Минфин должен обеспечить финансирование из государственного бюджета дома-музея выдающегося мастера кисти.

Таир Салахов - азербайджанский и российский художник, вице-президент и почетный президент Международной ассоциации пластических искусств при ЮНЕСКО, вице-президент Российской Академии художеств, Герой Социалистического Труда, народный художник СССР, Азербайджана и Российской Федерации, родился в 1928 году в Баку. Салахов неоднократно избирался первым секретарем Союза художников СССР.

Лента

Лента новостей