...

В Азербайджане будут возвращены вклады, оставшиеся в советских банках

Социум Материалы 30 января 2012 15:00 (UTC +04:00)
Вклады граждан Азербайджана, оставшиеся в банках с советских времен, обязательно будут возвращены, но эта работа должна проводиться на основе принципа справедливости. Об этом сказал в понедельник председатель аппарата Милли Меджлиса (парламента) Сафа Мирзоев.
В Азербайджане будут возвращены вклады, оставшиеся в советских банках

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend М.Алиев/

Вклады граждан Азербайджана, оставшиеся в банках с советских времен, обязательно будут возвращены, но эта работа должна проводиться на основе принципа справедливости. Об этом сказал в понедельник председатель аппарата Милли Меджлиса (парламента) Сафа Мирзоев на пресс-конференции, посвященной итогам законодательной работы в прошлом году и планам на весеннюю сессию.

По его словам, процесс возврата оставшихся в банках вкладов является достаточно сложным как с точки зрения разработки механизма их возвращения, так и с макроэкономической точки зрения.

"Очень сложно решать проблемы, которые были порождены развалом Советского Союза. Но экономическое положение Азербайджана позволяет вернуть все вклады населения", - сказал Мирзоев.

По его словам, в свое время учет вкладов в банках был проведен неверно. В первые годы независимости страны в результате хаоса в ряде случаев безосновательно выдавались документы об оставшихся вкладах, а часть банковской документации осталась на оккупированных территориях.

При этом Мирзоев отметил, что одновременный возврат всех старых вкладов негативно отразится на экономике.

В Милли Меджлисе подготовлен законопроект об индексации вкладов населения в Сбербанке Азербайджанской ССР, осуществленных до 1 января 1992 года. На его реализацию потребуется 1,9 млрд. манатов (приблизительно 2,4 млрд. долларов).

Согласно проекту, чем выше сумма вклада, тем меньше будет курс индексации. Тем вкладчикам, у кого остаток вкладов в Сбербанке не превышают 2000 рублей, за каждый рубль будет возвращаться 0,50 маната, то есть за 2000 советских рублей предлагается 1000 манатов.

За вклады в размере от 2001 до 5000 рублей индексация будет производиться по курсу 0,30 маната за каждый рубль. При этом сумма до 2000 рублей будет индексироваться по курсу 1 рубль - 0,5 маната, а средства сверх этой суммы - по курсу 0,30 маната за рубль.

За вклады от 5001 до 10000 рублей предлагается компенсация в размере 1900 манатов плюс 0,25 маната за каждый рубль свыше 5000 рублей, за вклады на сумму более 10000 - компенсация в 3150 манатов плюс 0,20 маната за каждый дополнительный рубль.

По проекту планируется проведение индексации вкладов в три этапа в течение шести лет. Возврат вкладов охватит около двух миллионов человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей