...

В городе Гнезно откроется памятник азербайджано-польской дружбы

Социум Материалы 23 апреля 2013 14:40 (UTC +04:00)
Делегация, возглавляемая заместителем министра культуры и туризма Азербайджана Адалятом Велиевым, примет участие в церемонии открытия памятника польско-азербайджанской дружбы, которая пройдет в польском городе Гнезно
В городе Гнезно откроется памятник азербайджано-польской  дружбы

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Делегация, возглавляемая заместителем министра культуры и туризма Азербайджана Адалятом Велиевым, примет участие в церемонии открытия памятника польско-азербайджанской дружбы, которая пройдет в польском городе Гнезно.

Как сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана, мероприятие состоится 23 апреля в преддверии 90-летия Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, который внес исключительный вклад в развитие отношений между двумя странами.

В рамках мероприятия состоится концерт мугама с участием деятелей искусств Азербайджана.

В азербайджанскую делегацию вошли: заслуженный художник Али Ибадуллаев, заслуженный деятель искусств Акиф Аскеров, заслуженный артист Тайяр Байрамов (ханенде), Арзу Алиева (ханенде), Ровшан Гурбанов (тар), Хайям Мамедов (каманча) и другие.

Отметим, что польско-азербайджанские отношения имеют 540-летнюю историю.

К концу XV века между Государством Аггоюнлу и Речью Посполитой осуществлялась переписка, были организованы двусторонние визиты.

Построенные в свое время в Баку, Гяндже, Загатале и Губе поляками католические церкви и другие здания находятся под охраной государства.

Памятник представляет собой изображение двух дубовых листьев из бронзы. На одной стороне отображены географические карты обеих стран, а на обороте нанесены изречения Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева о Польше и Папы Римского Иоанна Павла II об Азербайджане.

Высота памятника составляет 3,5 метра, ширина - 1,7 метра.

В ходе визита в Гнезно азербайджанская делегация встретится с руководством города, и руководителями других учреждений.

Тэги:
Лента

Лента новостей