...

Робертино Лоретти подарили каталог "Правда Азербайджана", или "Bеsame Mucho" на азербайджанском сазе (ФОТО)

Социум Материалы 1 августа 2014 13:54 (UTC +04:00)
В Баку состоялась встреча "золотого голоса" Италии Робертино Лоретти с представителями азербайджанской интеллигенции, сообщает Trend Life.
Робертино Лоретти подарили каталог "Правда Азербайджана", или "Bеsame Mucho"  на азербайджанском сазе (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку состоялась встреча "золотого голоса" Италии Робертино Лоретти с представителями азербайджанской интеллигенции, сообщает Trend Life.

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке, во время которой поговорили об азербайджанской и итальянской культуре, о значении музыки в деле укрепления дружеских связей между странами и народами. Робертино Лоретти отметил, что несколько раз приезжал в Азербайджан и восхищен гостеприимством и радушием людей, национальной кухней и народно-прикладным искусством мастеров, архитектурой Баку и древней культурой Страны Огней.

Одним из интересных моментов встречи стало то, что когда Робертино Лоретти преподнесли в дар азербайджанский саз, он сразу же сыграл на нем свою известную композицию "Bеsame Mucho".

"Создалось такое впечатление, что как - будто Робертино Лоретти долгие годы играл на сазе. Он сказал, что очень любит этот древний музыкальный инструмент и этот подарок стал одним из самых ценных экспонатов в его коллекции", - сообщила Trend Life председатель Общественного объединения "Институт международных исследований Евразии" (ABAİ İB), депутат Милли Меджлиса, писательница Ганира Пашаева, которая также преподнесла певцу свои альбомы с произведениями композиторов Огтая Кязыми, Айгюн Самедзаде, Тунзали Агаевой и Эльзы Сейидджахан.

Гостям был представлен небольшой концерт с участием лауреата международных конкурсов Эмина Эминзаде, который исполнил композиции из репертуара Робертино Лоретти "Romantica", "O sole mio", "Santa Lucia" . Еще в феврале 2011 года во время концерта Робертино Лоретти в Баку спел с ним дуэтом композиции "Jamayka" и "O Sole Mio". Тогда всемирно известный итальянский певец назвал Эмина "азербайджанским Робертино Лоретти".

Всемирно изветстному певцу был также преподнесен каталог документальных фильмов на английском языке "The Truth of Azerbaijan" ("Правда Азербайджана"). В каталоге содержится информация об оккупации Арменией 20 процентов территории Азербайджана, о Ходжалинском геноциде, о миллионе беженцах и вынужденных переселенцах, которые не могут вернуться в родные края.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей