...

В Баку пройдет чемпионат по запуску бумажных самолетиков (ФОТО)

Социум Материалы 2 апреля 2015 14:56 (UTC +04:00)
В Баку, 4 апреля в 14:00, на территории Морского вокзала пройдет чемпионат по запуску бумажных самолетиков, сообщили Trend Life организаторы мероприятия. Три победителя примут участие в международном финале Red Bull Paper Wings, который пройдет в Зальцбурге (Австрия), в легендарном Ангаре-7, под стеклянными куполами которого хранятся легендарные авиационные и автомобильные раритеты.
В Баку пройдет чемпионат по запуску бумажных самолетиков (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку, 4 апреля в 14:00, на территории Морского вокзала пройдет чемпионат по запуску бумажных самолетиков, сообщили Trend Life организаторы мероприятия. Три победителя примут участие в международном финале Red Bull Paper Wings, который пройдет в Зальцбурге (Австрия), в легендарном Ангаре-7, под стеклянными куполами которого хранятся легендарные авиационные и автомобильные раритеты.

Red Bull Paper Wings - международный чемпионат по запуску бумажных самолетиков. Студенты со всего мира соревнуются в умении сложить самый быстрый, художественно оригинальный и технически совершенный бумажный самолетик. Все что нужно - желание участвовать в соревнованиях. А главное в соревнованиях - дальность полета, длительность полета и аэробатика.

В 2012 году Азербайджан на мировом финале представляли студенты Рагим Шукюров, Турал Алиев.

Категории чемпионата Red Bull Paper Wings

Участники чемпионата могут соревноваться в трех разных дисциплинах - дальность полета, длительность полета и аэробатика, при этом каждый участник может выступать как в одном, так и в нескольких зачетах сразу.

Дальность полета:

В этой категории участники должны построить свой самолет путем складывания одного листа бумаги. Победителем станет тот пилот, чей самолёт пролетит наибольшее расстояние от точки взлёта до точки приземления в пределах официально разрешённого воздушного пространства. Расстояние подсчитывается в м, см, мм. Официальным обладателем мирового рекорда в этой категории является Джо Айоб (США, 2012 год), чей самолет пролетел 69,13 м.

Длительность полёта:

В этой категории участники должны построить свой самолет путем складывания одного листа бумаги. Победителем станет пилот, чей самолёт будет находиться в воздухе дольше всех. Результат подсчитывается в десятых секунды. Официальным обладателем мирового рекорда в этой дисциплине является Такуо Тода (Япония, 2009 год), чей самолет парил в воздухе 27,9 секунд.

Аэробатика:

Самая яркая и завораживающая категория чемпионата, так как здесь важны творческий подход и стиль участников. В этой категории участники могут построить свой самолет с одного листа бумаги, используя при этом любые дополнительные материалы для строительства. В этой категории бумажный самолёт должен красиво пролететь. Жюри определяет победителя по следующим критериям:

- Техническая конструкция бумажного самолёта

- Креативность (художественное оформление и дизайн)

- Лётные характеристики

Для специальных манёвров (например, спираль, пике, мёртвая петля) отдельных категорий не предусмотрено.

Детали на сайте: http://www.redbullpaperwings.com/Countries/Azerbaijan

(Автор: Вугар Иманов)

Присоединяйтесь к нам на Facebook

Тэги:
Лента

Лента новостей