...

В Киеве отметили юбилей известного азербайджанского поэта

Социум Материалы 12 ноября 2015 14:15 (UTC +04:00)
В Киеве в Союзе писателей Украины прошел вечер, посвященный 90-летию со дня рождения народного поэта Азербайджана, известного драматурга, литературоведа и общественного деятеля, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджана, действительного члена Национальной академии наук Азербайджана, кавалера ордена " Независимости", профессора Бахтияра Вахабзаде, сообщили Trend Life в пресс – службе Международного альянса «Азербайджан-Украина».
В Киеве отметили юбилей известного азербайджанского поэта

БАКУ /Trend Life/ - В Киеве в Союзе писателей Украины прошел вечер, посвященный 90-летию со дня рождения народного поэта Азербайджана, известного драматурга, литературоведа и общественного деятеля, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджана, действительного члена Национальной академии наук Азербайджана, кавалера ордена " Независимости", профессора Бахтияра Вахабзаде, сообщили Trend Life в пресс - службе Международного альянса "Азербайджан-Украина".

В мероприятии приняли участие председатель Международного альянса "Азербайджан-Украина" Эльмар Мамедов, председатель Союза писателей Украины Михаил Сидоржевский, деятели культуры и искусства Украины.

Эльмар Мамедов рассказал о содержательном жизненном пути и богатом литературном наследии народного поэта, отметил его неоспоримую роль в формировании национальной философской мысли 20 века. Творчество мастера с философско-поэтическим содержанием, постоянно призывавшее человека к духовному величию, сыграло большую роль в усилении духа гражданственности в национальной поэзии и обогащении литературно-общественной мысли идеями независимости. Почтение к историко-культурным ценностям и сохранение чистоты родного языка составляли одно из важных направлений деятельности Бахтияра Вахабзаде.

Бахтияр Вахабзаде родился 16 августа 1925 года в городе Шеки. Творческий путь поэта начался со времен Великой Отечественной войны. В 1945 году он стал членом Союза писателей Азербайджана и наравне с творчеством более 40 лет преподавал в Бакинском Государственном Университете. В 1980 году стал членом-корреспондентом Академии наук Азербайджана.

В 60-е годы ХХ века азербайджанская литература смогла отдалиться от коммунистической идеологии, и в произведениях литературных деятелей стал проявляться национальный дух, хотя все же эти произведения были далеки от политики. И только поэт Бахтияр Вахабзаде смог выпустить дисседентное произведение, отражавшее судьбу Азербайджанского Народа, земли которого были разделены между Россией и Ираном в начале XIX в. на Северный и Южный Азербайджан - поэму "Гюлюстан". За эту поэму Бахтияр Вахабзаде подвергся преследованиям со стороны советских властей.

Более 70 стихотворных сборников и 20 поэм, 2 монографии, 11 научных работ и сотни статей принесли народному поэту почет и уважение. Автор книг "Свет в глубокие пласты", "Художник и время", "Величие в простоте", "Время и я", "Тепло родного очага" и других. На его произведения ставились спектакли в театрах, снимались фильмы. Пять раз он избирался депутатом в Верховный совет народных депутатов республики, а затем был депутатом Милли Меджлиса (1995-2000).
Народный поэт Бахтияр Вахабзаде скончался 13 февраля 2009 года. Похоронен на Аллее почётного захоронения в Баку.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей