...

Азербайджанский этнос (ФОТО)

Социум Материалы 8 декабря 2015 14:05 (UTC +04:00)
Очередная передача третьего сезона интеллектуального телепроекта "Parlaq Zəka" (азербайджанская версия известного телешоу "Умники и Умницы") была посвящена теме "Азербайджанский этнос", сообщил Trend Life руководитель и ведущий проекта Айдын Пириев.
Азербайджанский этнос (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Очередная передача третьего сезона интеллектуального телепроекта "Parlaq Zəka" (азербайджанская версия известного телешоу "Умники и Умницы") была посвящена теме "Азербайджанский этнос", сообщил Trend Life руководитель и ведущий проекта Айдын Пириев.

Азербайджанцы - тюркоязычный народ, составляющий основное население Азербайджана и значительную часть населения северо-западного Ирана. Азербайджанцы - самый крупный народ Кавказа и являются вторым по численности тюркским народом мира, уступая по численности только туркам. Формирование азербайджанского этноса на территории Восточного Закавказья и Северо-Западного Ирана представляло собой многовековой процесс, завершившийся в основном к концу XV века. В силу исторической судьбы, большая часть азербайджанского этноса проживает не в Азербайджане (более 9 млн.), а в Иране (по разным оценкам - 18-30 млн. и больше). Несколько миллионов азербайджанцев компактно проживают также в Грузии (Квемо-Картли, Борчалы), России (Дагестан), Турции (провинции Игдыр, Карс и т. д.) и в некоторых других странах. По разным оценкам, в мире проживает от 35 до 45 млн. азербайджанцев.

На красной дорожке играл Умат Султанлы (Университет языков), на желтой - Ульви Шамилов (Государственный педагогический университет), на зеленой - Тогрул Гурбанов (Университет нефти и промышленности). Победителем стал Ульви Шамилов.

В проекте принимают участие студенты I, II и III курсов.Трем победителям телепроекта "Parlaq Zəka" будет предоставлена возможность получить образование на степень магистра за рубежом. Будут предоставлены ваучеры на образование (действительны в течение пяти лет) на сумму 40.000 AZN обладателю 1 места, 30.000 AZN - обладателю 2 места и 20.000 AZN - обладателю 3 места. Съемки проходят в Центре интеллектуальной молодежи "Зяка" города Шамкир.

Передача выходит в эфир на АзТВ каждое воскресенье в 11:00. Повтор программы - по пятницам в 22:00.

Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей