...

Хары бюльбюль Карабаха в Норвегии - Нурида Курбанова удостоена премии Dialogue for Peace (ФОТО)

Социум Материалы 25 апреля 2016 18:19 (UTC +04:00)
В столице Норвегии Осло прошла церемония награждения президента Академии "Добрый свет" и Международного женского Совета по культуре, доктора философских наук, посла миссии мира UNCOPA Нуриды Курбановой почетным дипломом "Премия мира"
Хары бюльбюль Карабаха в Норвегии - Нурида Курбанова удостоена премии Dialogue for Peace (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В столице Норвегии Осло прошла церемония награждения президента Академии "Добрый свет" и Международного женского Совета по культуре, доктора философских наук, посла миссии мира UNCOPA Нуриды Курбановой почетной премией Фонда Dialogue for Peace (Диалог во имя мира), сообщили Trend Life в пресс-службы Курбановой.

Визит в Норвегию Нуриды Курбановой состоялся в рамках ее общественной миротворческой деятельности. В церемонии награждения приняли участие видные общественные деятели, деятели культуры и науки, представители дипломатических миссий и СМИ.

Мероприятие в Grand Hotel началось с гимнов Норвегии и Азербайджана.

Выступивший на мероприятии бывший премьер-министра Норвегии Хьель Магне Бундевик отметил важность распространения демократических ценностей и мирных инициатив, соблюдения прав человека и межрелигиозной толерантности, пожелал удачи в миротворческой деятельности нашей соотечественнице.

Известный политический деятель Амир Шейк, писатель и общественный деятель Эльдар Гарадаглы отметили особую роль Нуриды Курбановой, как мусульманской женщины, в деле укрепления мира и налаживания мостов дружбы между народами разных стран.

Нурида Курбанова рассказала о своей деятельности, отметив, что в Азербайджане этот год объявлен Годом мультикультурализма.

"Азербайджан всегда оставался верен своей традиции развития диалога и толерантности в мире путем межкультурной интеграции. Благодаря историческим традициям мультикультурализма люди разной религиозной и этнической принадлежности живут вместе в условиях взаимного уважения и солидарности. В то же время Азербайджан, являясь членом как исламских, так и европейских организаций, принимает культурно-духовные ценности обеих цивилизаций и играет роль моста между цивилизациями, вносит вклад в их сближение, в создание глобальной атмосферы взаимопонимания", - отметила Нурида Курбанова.

В рамках визита в Норвегию Нурида Курбанова встретилась с губернатором провинций Осло и Акерсхус - Валгерд Сварстад Хауглнад. На встрече была отмечена важность расширения связей между странами.

Нурида Курбанова подчеркнула, что 20 процентов территории Азербайджана оккупированы Арменией, около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев не могут вернуться в родные дома.

"Я родилась на благословенной азербайджанской земле Карабаха, в городе Шуша, которая сейчас находится в руках оккупантов. Около 25 лет наши земли находятся в руках вооруженных сил Армении. Азербайджан - сторонник мирного решения проблемы, и мы требуем немедленного вывода войск оккупанта с нашей земли и призываем все международное сообщество очень серьезно подойти к этой проблеме", - отметила Нурида Курбанова.

В конце встречи губернатору был преподнес платок с символом Карабаха и Шуши - цветком Хары бюльбюль.

По приглашению члена консервативной партии Норвегии и представителя муниципалитета Осло Талат Бута состоялась встреча в мэрии Осло, затем совершен визит в Нобелевский центр мира.

Люди, которые удостоены Нобелевской премии, идеалы добра, мира и справедливости, культура, политика и наука - это главное что представлено в Нобелевском центре мира, который располагается в Осло. Сердце этого необычного и единственного в своем роде выставочного центра - информация обо всех, кто заслужил высокое право быть в этом списке. Директору центра Бенте Эриксен также был преподнесен платок с символом Карабаха и Шуши - цветком Хары бюльбюль.

Нурида Курбанова - президент Академии "Добрый свет" и Международного женского Совета по культуре, доктор философских наук, кандидат энергоинформационных наук России, Посол миссии мира UNCOPA, академик Международной академии творчества в Москве, обладательница высшей награды в области комплиментарной медицины - "Звезды Магистра", мэтр науки и практики Академии проскопических наук имени Нострадамуса. Феноменальные способности подтверждены Всероссийским научно-исследовательским центром традиционной народной медицины "ЭНИОМ". За свою научную деятельность Курбанова отмечена рядом высоких международных премий, награждена орденами и медалями.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей