...

Карабахские скакуны восхитили Европу – юбилей Королевы Англии (ВИДЕО, ФОТО)

Социум Материалы 17 мая 2016 13:52 (UTC +04:00)
Конь в Азербайджане сыздавна считался символом чести, благородства, успеха и победы. С давних пор о мужчине в Азербайджане судили по оружию и коню.
Карабахские скакуны восхитили Европу – юбилей Королевы Англии (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Грандиозное акробатическое шоу искусных азербайджанских наездников на Карабахских скакунах в честь 90-летнего юбилея Королевы Англии Елизаветы II вызвало высокую оценку ведущих европейских СМИ, среди которых BBC, Dailymail, Telegraph и другие, сообщает Trend Life. Некоторые СМИ даже представили отдельные материалы о Карабахских скакунах.

Выступления на Карабахских скакунах в сопровождении Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова были представлены в Королевском конном шоу в Виндзорском замке. Наших танцоров, вышедших на арену в азербайджанских национальных костюмах, сопровождали выступавшие с шоу-программой на карабахских лошадях опытные наездники группы "Сювариляр" Государственной пограничной службы. Шоу-композиция, представляющая собой синтез азербайджанского национального танца и высших элементов верховой езды, вызвала большой интерес гостей. Участие нашей страны в этом грандиозном шоу было организовано Обществом Европа - Азербайджан (TEAS) и Федерацией конного спорта Азербайджана (ARAF). На мероприятии Азербайджан представляли 15 лошадей Карабахской породы.

Участие на шоу Карабахских скакунов стало знаменательным событием, т.к. ровно 60 лет назад советское правительство подарило Елизавете II лошадь по имени "Заман" одноименной породы. Как известно, английская королева в молодые годы была заядлой наездницей. На королевских конюшнях содержалось сразу 30 чистокровных скакунов, семья могла разъезжать в шести роскошных каретах, так что лучшего подарка, чем породистый конь, придумать для венценосной особы было трудно. В 1956 году генеральный секретарь ЦК ВКП и член Президиума Верховного совета СССР Никита Хрущев подарил Королеве Елизавете II Карабахского скакуна по кличке "Заман", который вошел в историю как первая азербайджанская порода лошадей, доставленная в лондонский замок. Жеребца "Заман" в дальнейшем также использовали в качестве производителя не только в Англии, но и Франции, Германии.

Конь в Азербайджане сыздавна считался символом чести, благородства, успеха и победы. С давних пор о мужчине в Азербайджане судили по оружию и коню.

По сведениям международных каталогов Карабахский скакун относится к древней породе верховых лошадей для езды в горах, выведенной на территории Нагорного Карабаха Азербайджана. Карабахская порода лошадей вплоть до конца XIX века была красой и гордостью Кавказа, достойной не только княжеского, но и царского седла. Она также представляла собой одну из лучших восточных пород, оказавшую огромное влияние на верховое коневодство в XIX веке на юге России, улучшение донской лошади, а также некоторых животных европейских стран Польши, Франции, Англии.

Это старинная порода верховых лошадей признанна одной из лучших среди восточного типа. Карабахские лошади известны своей скоростью, проворностью, добрым нравом и блестящей шерстью. Робкие и в то же время смелые, необычайно послушные и преданные хозяину, но и с "изюминкой" в характере, хорошо приспособленные для верховой езды и неутомимые на длинных дистанциях - это далеко не весь перечень характеристик карабахского скакуна.

Но главной визитной карточкой этих лошадей является их золотистая масть, за что назвали сарылар, то есть золотистые. А кроме золотисто-рыжей и золотисто-гнедой была распространена необычная масть нарындж: шерсть жёлтой окраски при бурых гриве и хвосте, что-то среднее между буланой и соловой.

Воистину, не влюбиться в Карабахских лошадей невозможно - оторвать глаз от этих изумительно красивых, гордых и смотрящих на вас загадочными глазами восточной красавицы лошадей ну просто очень трудно. Красивая голова с аккуратными ушками и большими выразительными глазами, стройная осанка и все тот же приковывающий к себе золотистый цвет, пожалуй, чуть ли не открывают в каждом, кто увидел их хоть раз, таланты поэта и художника.

В Агдамском районе в Карабахе находились заводы по выведению пород Карабахских коней, но, к сожалению, в период оккупации армянами азербайджанских территорий немало страданий выпало и на долю этих славных коней. От уничтожения их удалось спасти и перевезти в соседний, Бардинский район, а затем в Агджабединский район.

Отметим, что древняя конно-спортивная командная игра човган на Карабахской лошади в 2013 году была внесена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей