...

Пора прощаться с ностальгией

Социум Материалы 31 августа 2007 15:02 (UTC +04:00)
Пора прощаться с ностальгией

Азербайджан, Баку, 31 августа /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Несмотря на то, что со времени распада СССР прошло 15 лет, многие в Азербайджане все еще тоскуют по Советскому Союзу, а есть и такие, которые не против восстановления этого государства. На вопрос: "Испытываете ли вы ностальгию по Советскому Союзу?" - 57,34% наших читателей ответили "Да", 30,77% - "Нет", а 11,89% участников опроса ответили, что это время не застали. Таким образом, ясно видно, что в Азербайджане немало людей, испытывающих по бывшему СССР ностальгию. Конечно, трудно определить их в процентном соотношении населения всей страны, поскольку в республике, помимо небольших опросов, всестороннее расследование не проводилось.

Понятно и то, что скучают по Советскому Союзу, в основном, люди пожилого возраста.

Сравнивая наш доморощенный капитализм с социализмом, у людей, предпочитающих советский период, аргументов немало. К примеру, коррупция периода Советского Союза по своему уровню, развитию и размаху отставала от нынешней во много раз. Безработица, бедность и беззаконие, конечно, были, но не в столь безнадежной форме, как сегодня. Цены были стабильными, качество продуктов питания, хотя их было и мало, не вызывало сомнения, подавляющая часть населения могла обеспечить себя, а пенсионеры даже откладывали "на черный день". В транспорте не царила анархия, школы не обирали учащихся, а чиновники боялись закона и партийных взысканий.

Конечно, политические права в Азербайджане в определенном смысле были ограничены, однако, социальные права населения, по сравнению с настоящим днем, защищались намного лучше. Жалобы граждан, столкнувшихся с беззаконием или нарушениями прав, выслушивались и даже предпринимались соответствующие меры.

Некоторые эксперты связывают тоску по прошлому с тем, что у граждан Азербайджана еще не сформировалось независимое мышление. По их мнению, люди, испытывающие ностальгию по Советскому Союзу, не должны забывать такие негативные факты, как однопартийная система, массовые репрессии и, наконец, оккупацию Азербайджана.

Почему же люди до сих пор тоскуют по тоталитарному советскому режиму? Ответ напрашивается сам собой - они чувствовали себя более защищенными от беспредела властей, чиновников и монополистов, захвативших рынок. В 90-е годы прошлого столетия многие азербайджанцы наивно полагали, что после обретения независимости "жизнь станет лучше, жизнь станет веселей", а родное черное золото и другие богатства страны будут принадлежать им.

Увы, нашей независимости уже 15 лет, но ни одна народная мечта еще не стала явью. Коррупция, попирание закона и прав гражданина, социальная несправедливость не позволяют народу воспользоваться возможностями независимого государства, вкусить его плоды.

И все же, прошлое - в прошлом, и не за горами время, когда некому будет вспоминать "прекрасное далеко". Пора прощаться с ностальгией и научиться выживать в современных условиях, не пугаться будущего, даже если оно не столь светлое, как хотелось бы, и, главное, научиться отстаивать правду и защищать свои права.

Лента

Лента новостей