...

Baku Open - 2017 собрал ведущих шахматистов (ФОТО)

Спорт Материалы 20 ноября 2017 11:29 (UTC +04:00)
Так же, как огранка алмаза превращает его в бриллиант, занятия шахматами позволяют раскрыть умственные способности
Baku Open - 2017 собрал ведущих шахматистов (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - С тех пор, как шахматы появились в Индии 1500 лет назад, они неразрывно были связаны с умом. В 1798 году Бенджамин Франклин сказал: «Так же, как огранка алмаза превращает его в бриллиант, занятия шахматами позволяют раскрыть умственные способности». Этой увлекательной игрой с древнейшей историей, которая сегодня считается вид спорта, увлекаются миллионы человек во всех уголках планеты. Экспериментально подтверждено, что у детей, вовлеченных в волшебный мир шахмат в раннем возрасте, лучшая успеваемость в школе, особенно по точным наукам.

В Баку проходит девятый международный детский шахматный турнир Baku Open - 2017 c участием ведущих шахматистов из многих стран мира, сообщил Trend Life директор Республиканского шахматного центра, арбитр ФИДЕ Меджид Эфендиев. Как и в прошлые годы, шахматный фестиваль организован при содействии Министерства молодежи и спорта и Федерации шахмат Азербайджана.

"В соревновании принимают участие около ста юных шахматистов до 12 лет. Для юных азербайджанских шахматистов ярким примером является третья победа национальной сборной Азербайджана на чемпионате Европы, который недавно прошел в Греции", - отметил Меджид Эфендиев и выразил признательность организаторам и спонсорам за помощь в проведении турнира.

Польза шахмат для развития ребенка

1. Ребенок учится самостоятельно мыслить логически и осмысленно принимать решения. Даже, казалось бы, простые решения (какой фигурой сделать ход), приучают детей к самостоятельности и ответственности.

2. Во время занятий шахматами у ребенка вырабатывается усидчивость, поскольку он концентрирует внимание на одном процессе.

3. У ребенка развивается пространственное воображение, закладываются основы анализа и синтеза, логики и мышления.

4. У ребенка формируются навыки планирования действий. Важно формировать внутренний план действий еще в дошкольном возрасте, чтобы дети учились правильно планировать свое время, стратегически мыслить и достигать целей.

5. Благодаря своей спортивной составляющей шахматы воспитывают характер: желание побеждать заставляет ребенка заниматься, а любая ошибка или поражение – это только новая возможность для развития.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей