...

Путешествие в Литву: город барокко, живой камень, природа, кулинария (фото, часть 1)

Путешествия Материалы 16 ноября 2013 16:23 (UTC +04:00)
Моя поездка в Литву оказалась неожиданной, равно как и огромный поток положительных эмоций и впечатлений, полученных от посещения этой маленькой, но красивой и гостеприимной страны
Путешествие в Литву: город барокко, живой камень, природа, кулинария (фото, часть 1)

Литва, Вильнюс, 16 ноября /корр. Trend А.Бадалова/

Представляем читателям Trend Life увлекательный материал азербайджанской журналистки Айгюн Бадаловой о путешествии в прекрасную балтийскую страну - Литву.

Моя поездка в Литву оказалась неожиданной, равно как и огромный поток положительных эмоций и впечатлений, полученных от посещения этой маленькой, но красивой и гостеприимной страны.

Площадь Литвы составляет 65 300 квадратных километров, проживает в стране почти три миллиона человек. Но, несмотря на небольшую территорию, стране есть чем гордиться и что показать каждому приехавшему сюда гостю.

Литву по праву можно назвать привлекательной для туристов страной. Ее туристический потенциал растет с каждым годом. А побывавший в этой стране турист непременно захочет вернуться туда, ведь Литва - это страна, где можно сочетать приятный отдых с полезным.

Причин, по которым обязательно следует посетить Литву, несколько.

Вильнюс - город барокко

Наш визит в Литву начался со столицы страны Вильнюса - небольшого по площади, но очень уютного, спокойного и в то же время современного города. Оказавшись в Старом городе Вильнюса, считающемся шедевром барокко и включенном в Список мирового наследия ЮНЕСКО, невозможно было не прочувствовать историческую атмосферу, которая царила на его узеньких извилистых улочках.

Вильнюс считается одним из старейших городов Европы с богатым архитектурным наследием. Символами столицы Литвы считаются возвышающаяся на горе башня замка Гедиминаса (основателя Вильнюса) и расположенный у ее подножья Кафедральный собор, в могильных склепах которого покоятся прежние правители государства. С башни замка открывается великолепная панорама на Старый город.

В Вильнюсе расположено несколько десятков старинных и вновь сооружённых храмов и часовень различных конфессий, действует несколько католических и православный (мужской и женский) монастыри. За время нашего пребывания в городе мы успели побывать в костёле Святых Петра и Павла, который относится к памятнику архитектуры XVII века. Эта "жемчужина барокко", как называют костел, поразит вас своим особым, удивительно красивым интерьером. Огромное количество фигурных композиций и статуй (более двух тысяч), изображающих библейские, исторические и мифологические персонажи, производит незабываемое впечатление.

Говоря о Вильнюсе, нельзя не упомянуть и о Вильнюсском университете, который является одним из старейших вузов в Восточной Европе. Комплекс университета строился несколько столетий, поэтому в нем сочетаются практически все архитектурные стили: готика, ренессанс, барокко, классицизм. Университет славится своей уникальной библиотекой, основанной в 1570 году, в которой собрано более пяти миллионов печатных изданий и древних рукописей, а также самым большим в стране ботаническим садом. Для желающих ознакомиться с архитектурным ансамблем университета и ее библиотекой организуются экскурсии на различных языках.

Нужно также отметить особую красоту ночного Вильнюса, освещенного многочисленными фонарями и витринами магазинов. Ночью город выглядит спокойным и совершенно безмятежным. Но, несмотря на внешнее спокойствие города, ночная жизнь в нем довольная бурная. Каждый турист сможет найти здесь что-нибудь по своему вкусу - тут есть и многочисленные клубы, где можно потанцевать и послушать музыку различных жанров, и множество кафе, где можно посидеть в тихой обстановке и попить вкусный и ароматный кофе, которым Литва, в частности, славится.

Янтарь - живой камень

Сегодня Литва и янтарь, или живой камень, как называют балтийский янтарь - понятия неразделимые. Дух янтаря здесь можно прочувствовать везде, его можно назвать гордостью страны. Янтарем здесь пользуются и в оздоровительных целях, и в качестве украшения, и даже в кулинарии.

В Литве янтарь широко используется в косметических и медицинских процедурах. Побывав в стране, вы можете пройти уникальную и единственную в мире янтарную терапию. В Центре янтарной и минеральной терапии в Вильнюсе можно испробовать новую лучевую энергетическую терапию. В этом центре массажные столы, сауна, косметические изделия, используемые инструменты изготовлены из балтийского янтаря.

Секрет целебного воздействия балтийского янтаря заключается в том, что в его составе содержится большое количество янтарной кислоты, обладающей различными оздоровительными свойствами. Именно это придает балтийскому янтарю ценность и отличает его от других видов янтаря.

В беседе с азербайджанскими журналистами глава департамента по туризму министерства хозяйства Литвы Раймонда Бальнене подробно рассказала о целебных свойствах янтаря и его использовании в различных целях.

Как отметила Бальнене, необходимо воспринимать янтарь не просто как камень, а как часть сосны. В нем скрыты три стихии - воздух, вода и земля. По ее словам, янтарная кислота составляет восемь процентов балтийского янтаря .

"Лечебное воздействие янтаря до конца еще не изучено, но известно, что янтарь воздействует на клетки, обновляет их, обладает противовирусным действием. Янтарь также используется и как благовонье в храмах. Постоянное ношение украшений из янтаря на шее помогает при заболеваниях щитовидной железы", - говорит Бальнене.

Красоту и разнообразие янтаря можно увидеть в музее янтаря Паланги. В Ниде, Паланге и Вильнюсе работают галереи, в которых можно собственноручно изготовить янтарное украшение.

В Литве также можно попробовать уникальные продукты, основанные на янтаре, - яблочный сидр с янтарной кислотой, янтарный чай, спиртовую настойку.

Литва является инициатором всемирного Янтарного пути. Основная идея пути - это поощрение туризма и распространение информации о маршрутах и событиях, связанных с янтарем. Помимо Литвы, в "янтарном" проекте принимают участие и другие страны - Латвия, Польша, Австрия, Украина, Россия и Белоруссия.

Завораживающая природа

Природа Литвы представляет собой уникальное сочетание морского и континентального климата. По территории страны простираются смешанные и хвойные леса, в которых создано 30 региональных парков. Здесь есть долины, дюны, множество рек и озер и море.

Осень в Литве по-особому прекрасна. Сочетание желтых, оранжевых, красных красок листвы придает простирающимся вдоль дорог лесам сказочный вид.

Литва знаменита своими городами, окруженными водой. И в одном из этих прекрасных уголков природы - городе Тракай - нам посчастливилось побывать. Этот город находится неподалеку от Вильнюса, и когда-то он был столицей Литвы. Прекрасный воздух и необыкновенно красивая природа не оставят равнодушными никого, кто посетит этот край.

Жемчужиной редкой красоты является расположенный посередине озера Гальвес Тракайский замок.

Отдых в таком месте прекрасно подходит для тех, кто устал от городской суеты и хочет побыть в гармонии с природой и насладиться ее красотой.

Кулинария

Литовцы относятся к народам, которые любят вкусно и сытно поесть. Страна славится многообразием национальных блюд. Наиболее распространенными продуктами в стране являются картофель и мясо. Блюда из картофеля тут едят круглый год. Популярные блюда из картофеля в Литве - это драники, картофельная бабка, ведарай (картофельная колбаса). В ресторанах также можно отведать интересное блюдо - цеппелины, или клецки из тертой картошки с начинкой из фарша, творога, овощей, сала или грибов. Подаются в горячем виде с вкусным соусом.

Литва также славится своими молочными продуктами - творог, простокваша, сырники. С горячей картошкой подают жемайтийский кастинис, который по вкусу напоминает масло или жирную сметану с приправами. Делают его только вручную из сметаны, добавляя соль, лук и чеснок.

Древнейшими традиционными литовскими напитками являются медовуха и травяные настойки. Любителей пива Литва также не оставит равнодушными. В стране варят более двухсот сортов пива. Наиболее популярные из них - это "Калнапилис", "Швитурис", "Утенос".

Но самым главным продуктом в Литве является ржаной хлеб, без которого не обходится ни одно застолье. Столько сортов хлеба, как в Литве, вряд ли можно найти в другой стране. В сельских музеях и деревенских усадьбах любителям предоставляется возможность самим замесить и сформировать буханку хлеба и даже пометить ее своими инициалами, а свежеиспеченный хлеб съесть на месте или отвезти домой.

Особое внимание заслуживает караимская кухня. Караимы - малая тюркская народность, проживающая в Литве более 600 лет. Караимы принадлежат к древнейшим тюркским племенам - кипчакам. Административным и духовным центром общины караимов в Литве является город Тракай. Основой караимской кухни являются мясные и мучные блюда. Одно из самых широко известных караимских блюд - кыбын - представляет собой пирожок из дрожжевого теста в форме полумесяца с начинкой из рубленной баранины или говядины, который выпекается в духовке.

Продолжение следует...

Тэги:
Лента

Лента новостей