...

Азербайджанец оказался в гигантской соляной шахте Румынии (ФОТО)

Путешествия Материалы 14 октября 2015 12:28 (UTC +04:00)
Азербайджанский пианист Риад Гулиев поделился впечатлениями с Trend Life о путешествии в Румынию, в гигантскую соляную шахту Салина Турда – крупнейшую и старейшую соляную шахту в Европе, которую называют самым красивым подземным местом в мире.
Азербайджанец оказался в гигантской соляной шахте Румынии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский пианист Риад Гулиев поделился впечатлениями с Trend Life о путешествии в Румынию, в гигантскую соляную шахту Салина Турда - крупнейшую и старейшую в Европе, которую называют самым красивым подземным местом в мире.

В Трансильвании в 30 километрах от Клуж-Напока расположен небольшой городок Турда, он ничем не примечателен, кроме древней соляной шахты, первые упоминания о которой датируются 1271 годом. Однако историки считают, что соль здесь добывали еще со времен римлян и даков. Соль тогда была очень ценным сырьем, которое продавали в ряд стран Центральной и Западной Европы. Добыча соли продолжалась в Turda Salt Mine на протяжении веков, а закрыта она была только в 1932 году. На долгие годы о ней забыли, одно время 500-метровая галерея Франца Иосифа использовалась в качестве хранилища для хранения сыра. А затем решено было реставрировать объект и открыть его для туристического использования, что и произошло в 1992 году. Причем на дизайн было затрачено немало средств и претворено множество креативных идей, воплощенных в момент открытия здесь в 2008 году Музея истории добычи соли.

Когда впервые видишь шахту изнутри, захватывает дух. 13 этажей под землей! По тому, какими крошечными выглядят люди, стоящие наверху, можно понять, насколько огромны масштабы. Эта шахта была вырублена в 17-м веке на глубине 120 метров. На глубине 100 метров находится большой развлекательный комплекс, попасть в который можно, опустившись вниз на современном лифте. Внизу есть несколько беседок с довольно интересной футуристической подсветкой.

В гигантской шахте сохраняется постоянная температура около 12 градусов, влажность воздуха здесь составляет 80%. Благодаря уникальному подземному микроклимату в шахте Салина Турда практически полностью отсутствуют аллергены и бактерии.

Кстати, соленый воздух здесь очень полезен, и врачи рекомендуют проводить внутри шахты как можно больше времени и дышать как можно глубже. Люди приезжают сюда со всех концов Европы, и здесь можно не только насладиться великолепным зрелищем, оздоровить легкие, но и развлечься. Посетителей ждет масса увлекательных развлечений - теннисный корт и футбольная площадка, столы для бильярда и пинг-понга, мини-гольф, кинотеатр и даже небольшое колесо обозрения. Чуть ниже зоны развлечений находится подземное озеро, в центре которого располагаются зоны отдыха с оригинальным круглым дизайном в форме НЛО. Здесь отдыхающие могут покататься на лодке или просто отдохнуть в беседке.

Настоящее волшебное путешествие: сколько ни читай отзывов, сколько ни смотри фотографий, вживую все оказывается в сто раз круче.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей