...

Ирак грозит Турции экономическими санкциями - газета

Новости компании Материалы 9 декабря 2015 13:35 (UTC +04:00)
Ирак введет экономические санкции в отношении Анкары в ответ на то, что Турция не выводит свой танковый батальон из иракской провинции Найнава
Ирак грозит Турции экономическими санкциями - газета

БАКУ /Trend/ - Ирак введет экономические санкции в отношении Анкары в ответ на то, что Турция не выводит свой танковый батальон из иракской провинции Найнава, пишет в среду турецкая газета Haber7 со ссылкой на дипломатические источники.

По данным издания, в рамках экономических санкций иракским компаниям могут запретить подписывать какие-либо контракты с турецкими фирмами.

Ирак может стать второй страной, которая намерена ввести экономические санкции в отношении Турции.

Экспорт Турции в Ирак в 2015 году составил 10,9 миллиарда долларов.
Товарооборот между двумя странами в текущем году составляет 12,2 миллиарда долларов.

24 ноября ВВС Турции сбили в своем воздушном пространстве российский военный самолет Су-24. После этого отношения между странами значительно ухудшились.

После этого премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об экономических мерах в отношении Турции.

Танковый батальон турецкой армии дислоцирован в настоящее время в провинции Найнава для подготовки курдского ополчения к борьбе с боевиками ИГ. Договоренность об этом, по версии турецкой стороны, достигнута с властями Ирака.

Багдад же обвинил Турцию в военном вторжении и потребовал, чтобы войска покинули территорию страны.
Некоторые депутаты парламента Ирака потребовали от правительства начать военную операцию против турецкой армии.

Накануне МИД Турции заявил, что Анкара не намерена перебрасывать в Ирак дополнительные силы, но и не планирует выводить имеющийся военный контингент.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей